1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
24.02.202224

Главные международные новости

Главные международные новости

Геополитика и рынки

Курс USD/RUB в четверг 24 февраля вырастал до отметки 91, обновив исторический максимум от января 2016 года, но затем откатился в район 85 после объявления о начале интервенций со стороны ЦБ РФ. Цена нефти Brent от $93 на прошлый четверг поднялась до $104 на росте геополитической премии. На этом же цена золота выросла приблизительно от $1890 до текущих $1960 — максимум с декабря 2020 года. Индекс S&P падает на 1,42%, до отметки 4165. Доходность 10-летних облигаций США упала до 1,86%. Цена газа в Европе подскочила на 35% до $1400 за тысячу кубометров. Влияние геополитических рисков на пару евро-доллар было достаточно ограниченным, от 1,13 пара упала до 1,1170. Криптовалюты не смогли показать себя в качестве защитных активов — цена Биткойна за сутки упала с $38 000 до $35 000.

Бюджет ЕС

Европейская комиссия на следующей неделе попросит правительства ЕС спланировать отмену финансовой поддержки, которую они оказывали во время пандемии, начиная с 2023 года, сообщает Reuters. Исполнительный вице-президент Валдис Домбровскис заявил, что пришло время двигаться в направлении нормализации бюджетной политики.

Мнение представителя ФРС

Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли повторила свое мнение о том, что март — подходящее время для начала повышения ставок «при отсутствии каких-либо существенных негативных сюрпризов». Дэйли сделала заявление до начала военных действий на Украине.

Статистика Мексики

Розничные продажи Мексики в декабре упали на 0,4% м/м против прогноза роста на 0,3% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 5,4% г/г до 4,9% г/г против прогноза роста до 6,3% г/г.

Обратные РЕПО с ФРС

Спрос на обратные операции ФРС по RRP достиг самого высокого уровня в этом году, вчера 77 участников разместили в этом учреждении $1,74 трлн.

Ставка ЦБ Кореи

ЦБ Кореи предупредил, что инфляция будет оставаться значительно выше 3% в течение значительного времени. Он оставил ключевую ставку на уровне 1,25%, как и ожидалось.

Перспективы политики Китая

Расхождение политики ЦБ Китая с ФРС не ограничит его способность снова снижать процентные ставки, если это потребуется экономике, потому что Китай все равно сможет привлечь инвесторов, заявили , бывшие управляющие ЦБ Китая. Возможно, потребуется более тщательный контроль за движением капитала.

Ядерная сделка Ирана

Представитель Госдепартамента США заявил, что был достигнут значительный прогресс, но «остается ряд очень детальных вопросов». Главный иранский переговорщик возвращается в Тегеран для консультаций.

Рынок нефти

1) Администрация Байдена может снова задействовать продажи резервных запасов нефти в координации с союзниками, чтобы противостоять росту цен, вызванному кризисом, сообщили источники. Ведутся «активные переговоры» о том, как координировать продажу с другими странами.
2) Запасы нефти в США согласно данным от API выросли за последнюю неделю на 6 млн барр.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...