1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.02.202212

Главные международные новости

Главные международные новости

США и Россия

Кремль заявил, что пока нет «конкретных планов» относительно встречи на высшем уровне между Владимиром Путиным и Джо Байденом. Москва не исключила такой возможности, но заявила, что говорить об этом «преждевременно». Байден согласился на встречу в принципе при посредничестве Эммануэля Макрона при условии, что Россия не вторгнется в Украину, сообщили в Белом доме США. Путин провел сегодня специальное заседание Совета Безопасности России, на котором его члены выступили за признание независимости ЛНР и ДНР.

Мнение представителя ФРС

Член Совета управляющих ФРС Мишель Боуман заявила, что слишком рано говорить, необходимо ли повышение ставки на 50 базисных пунктов, но ожидает повышение ставки в марте, Дополнительные повышения ставки вероятны в следующем месяцы.

Экономика Германии

Ожидается, что экономика Германии снова покажет спад в первом квартале этого года, сообщил центральный банк Германии в своем ежемесячном отчете в понедельник, сообщает Reuters.

Статистика еврозоны

Индекс деловых настроений PMI еврозоны композитный за февраль показал рост с 52,3 до 55,8 против прогноза 52,7.

Статистика Великобритании

Индекс деловых настроений PMI Великобритании композитный за февраль показал рост с 54,2 до 60,2 против прогноза 55,0.

События на неделе

Во вторник будет опубликован германский индекс IFO, в среду — январские данные по инфляции в еврозоне. Также в среду, как ожидается, ЦБ Новой Зеландии повысит ставку с 0,75% до 1,00%. В пятницу будет опубликован ключевой инфляционный индикатор США — индекс цен личного потребления. Ожидается его рост с 5,8% до 6,0%.

Итальянский долг

Распродажа итальянского долга, в результате которой надбавка к доходности по итальянскому долгу против долга Германии выросла примерно до 170 базисных пунктов, заставила трейдеров задуматься о том, сколько еще будут политики терпеть эту ситуацию, прежде чем вмешаться. По разным оценкам, критический уровень находится на уровне около 200-250 б.п. Дальнейшее расширение спреда в доходностях может рассматриваться как проверка решимости ЕЦБ, считают в Barclays.

Рынок нефти

1) Усилия по возобновлению ядерной сделки Ирана 2015 года не могут увенчаться успехом, если Вашингтон не отменит основные санкции, заявил в понедельник президент Ирана Ибрагим Раиси. Ранее иранский парламент выдвинул шесть условий возвращения к сделке, среди которых полное снятие всех санкций, а также гарантии неведения этих санкций в будущем.
2) США могут подготовить крупную продажу нефти из резервов, скоординированную с Международным энергетическим агентством, чтобы предотвратить значительный рост цен на фоне украинского кризиса, сообщает банк RBC.
3) Страны ОПЕК+ должны продолжать работать вместе для поддержания долгосрочной стабильности нефтяного рынка, заявил министр энергетики Саудовской Аравии. Министры энергетики ОАЭ, Кувейта и Ирака заявили, что картель должен придерживаться своей нынешней сделки, чтобы сохранить сбалансированность рынка.
4) Иран повысил прогноз цен на нефть до $70 за баррель в своем проекте бюджета на год, заканчивающийся в марте 2023 года, сообщает ISNA. Страна повысила свой целевой показатель по экспорту сырой нефти с 1,2 млн до 1,4 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...