21.02.202212

Рубль: снова в минусе

Рубль: снова в минусе

В пятницу в течение дня рубль торговался в узком диапазоне 75,60–76,00 относительно доллара, но к концу сессии сдал позиции под давлением новой волны геополитической напряженности и в итоге закрылся на отметке 77,34, по сравнению с предыдущим днем подешевев к доллару на 1,3%. Торговая активность на российском валютном рынке была высокой: объем сделок в секции USDRUB TOM на МосБирже составил 5,0 млрд долл. В динамике валют других развивающихся стран единое направление отсутствовало. По итогам пятничных торгов южноафриканский ранд ослаб относительно доллара США на 0,9%, турецкая лира — на 0,6%, сингапурский доллар — на 0,2%. В то же время бразильский реал и индийская рупия прибавили в цене по 0,6%, а китайский юань и корейская вона укрепились на 0,1— 0,2%. Аппетит к риску на глобальных рынках выглядел неустойчивым изза напряженной геополитической обстановки. В результате индекс S&P 500 снизился на 0,7%, DAX упал на 1,5%, а MSCI EM скорректировался на 0,9%. Наклон кривой казначейских облигаций США уменьшился: доходность 2-летних UST осталась на уровне 1,47%, а 10-летний бенчмарк опустился в доходности на 3 бп, до 1,93%. Цена нефти Brent повысилась на 0,6%, до 93,54 долл./барр. Между тем обострение ситуации на востоке Украины стало предметом переговоров лидеров России и западных стран, которые состоялись в минувшие выходные. По информации офиса президента Франции Эмманюэля Макрона, главы США и России Джо Байден и Владимир Путин достигли принципиальной договоренности о том, чтобы провести саммит по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе. Эта новость принесла определенное облегчение участникам рынка, и сегодня утром курс USDRUB понизился уже примерно до 76,70.

Тем временем в Великобритании по мере замедления роста заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса оборот розничной торговли несколько восстановился, в январе увеличившись в месячном сопоставлении на 1,9% (с корректировкой на сезонность) после падения на 4,0% м/м с.к. в предыдущем месяце. Зарегистрированный рост продаж превысил консенсус-прогноз Bloomberg, составлявший +1,2% м/м.

При этом, как подчеркивается в отчете, доля онлайн-сегмента в общем обороте розничной торговли снизилась до минимального уровня с марта 2020 г. В США продажи домов на вторичном рынке неожиданно выросли сразу на 6,7% м/м с.к., что, вероятно, объясняется стремлением покупателей закрыть сделки в ожидании предстоящего роста процентных ставок по ипотечным кредитам. Медианный прогноз опрошенных Bloomberg аналитиков предполагал сокращение продаж на вторичном рынке жилья на 1,3% м/м. В свою очередь во Франции оценка инфляции потребительских цен за январь была подтверждена на уровне 0,3% м/м.

В пятницу сразу несколько представителей ФРС выступили с комментариями, которые охладили ожидания инвесторов в отношении шансов повышения ключевой ставки сразу на 50 бп по итогам заседания в марте. В итоге закладываемая рынком вероятность такого шага опустилась ниже 25% в пятницу против 50% 11 февраля, через день после публикации данных по инфляции в США за январь. Член Совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард отметила сильную экономическую статистику и предположила, что было бы целесообразно начать ряд повышений ключевой ставки в марте. Она добавила, что восстановление сейчас сильнее и идет более быстрыми темпами, чем во время последнего цикла ужесточения денежно-кредитной политики, так что сокращение баланса регулятора можно было бы начать уже по итогам одного из нескольких следующих заседаний. Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс высказался в том же духе, поддержав повышение ключевой ставки в марте и начало процесса сокращения баланса позже в этом году. Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс выразил готовность к существенной корректировке денежнокредитной политики, однако, по его мнению, в этот раз степень ее ужесточения должна быть существенно меньше, чем в предыдущих эпизодах. Между тем член Совета управляющих ЕЦБ Петер Казимир убежден в том, что сокращение программы покупки облигаций необходимо начать августе, что даст регулятору возможность определиться с тем, когда можно будет вернуться к использованию ставок в качестве стандартного инструмента денежно-кредитной политики.

Сегодня рынок США закрыт по случаю Президентского дня. На этой неделе в центре внимания будет геополитическая ситуация. В частности, на 24 февраля запланирована встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...