21.02.202215

Обзор рынка нефти

Обзор рынка нефти

Цена нефти на прошедшей неделе колебалась в диапазоне между $90 и $96. Рынок оказался под действием двух разнонаправленных факторов. С одной стороны, геополитическая напряженность вокруг Украины растет, следовательно, растет геополитическая премия в нефти. Здесь неопределенность остается чрезвычайно высокой, и мы не беремся предсказывать дальнейшее развитие событий. С другой стороны, вероятность успешного завершения переговоров по иранской ядерной сделке, которая позволит Ирану вернуться на международный рынок нефти, как никогда высока. Постпред РФ в Вене Михаил Ульянов заявил о том, что «мы в пяти минутах от финиша». Готов 20-страничный черновик соглашения. Согласно ему, на первом этапе США разморозят иранские резервы, в ответ Иран должен освободить политических заключенных с западным гражданством и обязаться не обогащать уран выше уровня в 5%. Снятие санкций в экономической сфере (в т.ч. на нефтяной сектор) предполагается на втором этапе. Но последние новости на этот счет негативны в отношении возможности скорого заключения сделки. Иранский парламент выдвинул жесткие условия для возвращения к сделке, включающие предварительное полное снятие всех санкций, в том числе касающихся терроризма, ракетных технологий и прав человека, плюс требует гарантий того, что санкции не будут наложены в будущем. Иран также по-прежнему отказывается вести переговоры напрямую с представителями США.

Данные Минэнерго США за неделю до 11 февраля показали рост запасов нефти на 1,12 млн барр, до 411,5 млн барр, до уровня на 10% ниже 5-летней средней. Запасы дистиллятов упали на 1,55 млн барр, до уровня на 19% ниже 5-летней средней. Запасы бензина упали на 1,33 млн барр, и находятся на уровне на 3% ниже средней. Потребление бензина упало с 9,12 до 8,57 млн б/д и находится ниже уровня годовой давности. Потребление авиакеросина выросло за неделю с 1,40 до 1,50 млн б/д, но остается на невысоких уровнях, если сравнивать с предыдущими месяцами. Добыча нефти осталась на уровне 11,6 млн б/д. Количество нефтяных буровых установок, согласно данным Baker Hughes, за неделю до 25 февраля выросло с 516 до 520.

Данные Apple по мобильности показывают, что дорожная активность с начала года устойчиво растет в США, Канаде, европейских странах, Японии, Индии, Бразилии, России, что, очевидно связано как с сезонными факторами, так и с улучшением коронавирусной обстановки. Мировые запасы ключевых нефтепродуктов в крупных наземных хранилищах сократились на «необычно большие» 10 млн барр. на прошлой неделе, сообщило агентство FGE. Запасы сейчас на 57 млн барр. ниже среднего показателя 2017-19 гг. для этого времени года. Впрочем, высокий спрос на нефть в феврале относительно других месяцев года является традиционным. Так, согласно последнему отчету Минэнерго США, в феврале дефицит на рынке нефти составит 770 тыс. б/д против дефицита в 30 тыс. б/д в январе и профицита в 420 тыс. б/д в марте. То есть в марте рынок перейдет от сильного дефицита к заметному избытку нефти. Мы по-прежнему полагаем, что цены на нефть находятся на уровнях, близких к максимальным для текущего года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...