1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
18.02.202219

Главные международные новости

Главные международные новости

Геополитика

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном для переговоров на следующей неделе в Европе, для обсуждения ответа России на предложения США по безопасности и ситуации вокруг Украины. Россия продолжает отрицать наличие планов вторжения на Украину. Блинкен принимает участие в трехдневной конференции по безопасности в Мюнхене, которая начинается сегодня. Министр обороны России Сергей Шойгу также проведет переговоры со своим американским коллегой Ллойдом Остином. Рубль упал на новости о том, что глава непризнанной ДНР объявил о начале эвакуации гражданского населения в Россию.

Мнение представителя ФРС

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что «если к середине года инфляция не замедлится вопреки нашим ожиданиям, тогда я бы поддержала более быстрое повышение ставок во втором полугодии».

Бюджет США

Сенат США одобрил законопроект о временном финансировании правительства еще на три недели, предотвратив угрозу закрытия правительства США после 18 февраля. Это даст законодателям больше времени для завершения переговоров. Есть признаки того, что Конгресс наконец договорится по бюджету на текущий финансовый год (начался еще 1 октября прошлого года) после того, как лидеры республиканцев и демократов на прошлой неделе в пришли к соглашению по ключевым пунктам.

Мнение представителя ЕЦБ

Глава ЦБ Словакии Петер Казимир заявил, что ЕЦБ должен свернуть покупки облигаций на баланс уже летом, тем самым предоставив себе больше гибкости в отношении графика любого последующего повышения ставок. Казимир сообщил, что этот инструмент изжил себя. «Торговая активность ослабевает в августе, поэтому это будет естественное время для завершения программы».

Статистика Японии

Инфляция в Японии в январе сократилась с 0,8% г/г до 0,5% г/г. Базовая инфляция сократилась с 0,5% г/г до 0,2% г/г (прогноз 0,3% г/г).

Статистика Великобритании

Розничные продажи Великобритании в январе показали рост на 1,9% м/м против прогноза 1,0% м/м. В годовом выражении показатель подскочил сразу с −0,9% г/г до 9,1% г/г (прогноз 8,7% г/г), что связано с эффектом базы.

ЕС и газ

ЕС рассматривает способы создания стратегических запасов природного газа, чтобы лучше подготовиться к следующей зиме. Предложение будет включать юридическое требование к государствам-членам иметь определенный минимальный уровень заполненности хранилищ к 30 сентября каждого года, согласно проекту, с которым ознакомился Bloomberg.

Провал Meta

Компания Meta Platforms выпала из топ-10 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Некогда шестая по величине компания с оценкой свыше $1 трлн, материнская компания Facebook закрылась вчера со стоимостью $565 млрд, скатившись на 11-е место после Tencent. Предупреждение Meta об уходе из Европы может быть только началом — управление по защите данных Ирландии готовит решение, которое может парализовать трансатлантические потоки данных и поставить под угрозу миллиардные доходы технологических гигантов, включая Meta и Google Alphabet. Предстоящее решение о законности так называемых стандартных договорных положений угрожает передаче большого количества пользовательских данных из Европы в США.

Рынок нефти

Мировые запасы ключевых нефтепродуктов в крупных наземных хранилищах сократились на «необычно большие» 10 млн барр на прошлой неделе, сообщила FGE. Сокращение было самым большим с июля, и запасы сейчас на 57 млн баррелей ниже среднего показателя 2017-19 годов для этого времени года.

Рынок металлов

Запасы меди на складах, отслеживаемых Шанхайскими фьючерсными биржами, выросли на 28% в неделю, до более чем 136 тыс. тонн. Запасы алюминия и цинка выросли на 10% и 14% соответственно.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...