1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: наравне с другими валютами EM; протокол заседания ФРС — без особых деталей
17.02.202219

Рубль: наравне с другими валютами EM; протокол заседания ФРС — без особых деталей

Рубль: наравне с другими валютами EM; протокол заседания ФРС — без особых деталей

Публикация протокола январского заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке не добавила ясности в отношении планов Федрезерва по ужесточению денежно-кредитной политики и сокращению своего баланса. В части последнего члены FOMC сошлись во мнении, что текущая экономическая и финансовая ситуация в США свидетельствует в пользу более быстрого сокращения баланса ФРС, чем в 2017–2019 гг. Медианные ожидания членов Комитета в отношении срока запуска процесса сокращения баланса сместились к 3к22, то есть примерно на полтора года раньше, чем планировалось в декабре. Основной тезис опубликованного документа заключается в том, что с учетом сохраняющегося дефицита предложения на рынке труда и повышенного инфляционного давления возникла потребность в более раннем и быстром, чем предполагалось изначально, сворачивании мер стимулирования экономики. Прогноз ФРС в отношении индекса базовой инфляции PCE был пересмотрен в большую сторону с учетом все еще сохраняющихся перебоев в производственных и логистических цепочках. Согласно обновленным расчетам регулятора, инфляция PCE за 2022 г. составит 2,6%. Между тем в рыночные котировки уже было заложено более быстрое ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку после заседания FOMC были опубликованы данные об инфляции потребительских цен, которая в месячном сопоставлении и с корректировкой на сезонность достигла внушительных 0,6%.

После публикации протокола заседания FOMC индекс S&P 500, который открылся вчера в небольшом минусе, развернулся вверх на 0,4% и затем продолжил отыгрывать понесенные потери, в итоге закрывшись на 0,1% выше уровня предыдущего дня. Индекс волатильности VIX снизился на 1,4%. Наклон кривой казначейских облигаций США увеличился: доходность 2-летних UST снизилась на 6 бп, до 1,52%, а 10- летний бенчмарк опустился в доходности на 1 бп, до 2,04%. Индекс DAX скорректировался на 0,3%, в то время как MSCI EM подскочил вверх на 1,2%.

Цена нефти Brent росла на протяжении дня, закрывшись на отметке 94,81 долл./барр (+1,6% д/д). Однако за минувшую ночь она опускалась до 91,20 долл./барр. на фоне сообщений о прогрессе в переговорах по ядерной сделке с Ираном. На момент публикации данного обзора Brent торгуется на уровне чуть выше 94,00 долл./барр.

Валюты развивающихся стран завершили вчерашний день в положительной зоне. Лучший результат показали южноафриканский ранд и бразильский реал, прибавившие в цене по 0,8% относительно доллара, и мексиканское песо, подорожавшее на 0,6%. Азиатские валюты прибавили до 0,3%. Рубль укрепился к доллару на 0,1%, до 75,27. В течение дня USDRUB несколько раз тестировал отметку в 74,90, которая, однако, оказалась для рубля прочным уровнем сопротивления.

Между тем потребительские цены в Великобритании в январе снизились на 0,1% м/м после роста на 0,5% месяцем ранее. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагал снижение на 0,2% м/м. Тем не менее январское значение все равно является минимумом за последние 12 месяцев. В отчете отмечается, что основной вклад в снижение цен в прошлом месяце внесли гостиничноресторанный бизнес и услуги транспорта. Оборот розничной торговли в США, согласно предварительной оценке, показал рост после недавних минимумов, прибавив по итогам января 3,8% м/м с.к. (против консенсус-прогноза Bloomberg на уровне 2,0%), что стало лучшим показателем с марта прошлого года. Опережающими темпами продолжили расти продажи розничных предприятий, торгующих не через магазины, значительную часть которых составляет интернет-торговля. В прошлом месяце они показали рост на 14,5% м/м с.к. Промпроизводство в США в январе выросло на 1,4% м/м с.к. против роста на 0,5%, которого ожидали аналитики, опрошенные Bloomberg. Наибольший вклад внес сектор ЖКХ, прибавивший 9,9% м/м с.к., чему, в частности, способствовало резкое увеличение спроса на отопление после необычно теплого декабря.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер поддержал идею повышения ставки по федеральным фондам на 25 бп в марте. Кроме того, он заявил, что, по его оценкам, для возвращения к целевой инфляции в 2% может потребоваться «пара лет». В свою очередь, член Совет управляющих ЕЦБ Мартиньш Казакс заявил, что считает «вполне вероятным» повышение ставки уже в 2022 г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...