1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
15.02.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Геополитика

Позитивная новость для снижения геополитического напряжения — Россия отводит часть войск от границы с Украиной в места постоянной дислокации. Негативная — Госдума проголосовала за обращение к президенту о признании независимости самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР, признание будет рассматриваться Западом как выход России из Минских соглашений.

США и Китай

По сообщениям источников, США могут вскоре прекратить переговоры с Китаем о торговом соглашении, принятом при Трампе (которое Китай не выполняет, не покупая достаточное количество американских товаров). У американских чиновников заканчивается терпение, и они считают, что Китай вряд ли пойдет на дальнейшие уступки. Но Белый дом планирует дать переговорам завершиться, прежде чем подумать о том, как реагировать.

Статистика Японии

Рост ВВП Японии в 4 кв. 2022 года составил 1,3% кв/кв против прогноза 1,4% кв/кв или 5,4% годовых против прогноза 5,8% годовых.

Статистика Германии

Индекс экономических настроений ZEW Германии в феврале вырос с 51,7 до 54,3 против прогноза 55,0. Индекс текущих условий ZEW вырос с −10,2 до −8,1 против прогноза −6,0.

Эпидемия коронавируса

Количество заболевших за сутки в мире сократилось с пика в 5,2 млн от 19 января до вчерашних 1,7 млн. Германия, возможно, начнет ослаблять коронавирусные ограничения на этой неделе. Речь идет в том числе о немедленной отмене требований о том, чтобы люди были вакцинированы или перенесли болезнь для получения права посещения магазинов первой необходимости, и разрешении на частные собрания числом до 20 человек.

Криптовалюты в России

Представители властей РФ не смогли прийти к соглашению о том, как регулировать криптовалюту на вчерашней встрече, даже после того, как президент Владимир Путин попросил их найти компромисс, сообщили источники. Глава Банка России Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер Дмитрий Григоренко не приблизились к соглашению.

Цифровой юань

По словам Му Чанчуня, главы Института цифровой валюты Народного банка Китая, цифровой юань до сих пор имеет очень незначительное влияние на финансовый сектор страны. Баланс кошельков e-CNY составляет около 470 млн юаней, по сравнению с наличностью в обращении в размере 8,6 трлн юаней.

Рынок нефти

По прогнозам компании Continental Resources, ее добыча нефти в этом году вырастет на 28%, до 205 тыс. б/д, добыча прирастет за счет ее новых активов в пермском бассейне. По прогнозам Rystad Energy, США могут нарастить добычу сланцевой нефти до 2,2 млн б/д к 4 кв. 2023 г., если цены на нефть останутся на уровне $100 за баррель или выше.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...