1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Полагаем, что на ближайшие недели евро-доллар стабилизируется в районе 1,13-1,15
15.02.202240

Полагаем, что на ближайшие недели евро-доллар стабилизируется в районе 1,13-1,15

Полагаем, что на ближайшие недели евро-доллар стабилизируется в районе 1,13-1,15

Итак, пара евро-доллар и в пятницу, и в понедельник продолжила начатое в четверг на данных по инфляции в США снижение. Снижалась до 1,1280, но закрепиться под отметкой 1,13 не смогла. Утром во вторник котировка была на уровне 1,1310. При этом доходность 10-летних облигаций США находится на уровне 1,98%. Здесь также отметка 2,0% не была окончательно пробита. Из этого мы делаем вывод, что до момента, пока Казначейство США не закончит цикл наращивания долга, эти психологические отметки — 1,15 по евро-доллару и 2,0% по 10-летним доходностям, будут защищаться. По тем данным, которые доступны на сегодня, Казначейство США привлекает с начала года по 17 февраля $463 млрд (см. подробнее ). При этом цель у Казначейства, напомним, привлечь $729 млрд в 1-ом квартале. Исходя из этого, по крайней мере в ближайшие три недели можно ожидать стояния на месте по паре в районе 1,13-1,15. Затем мы ждем выхода из диапазона вверх. Устойчивого снижения под отметку 1,13 мы определенно не ждем.

Скорее всего, текущая котировка в районе 1,13 по евро-доллару — минимальна на ближайший год. Главное обоснование у нас прежнее. Американский рынок находится под давлением ужесточения монетарной политики ФРС и в лучшем случае останется в боковике по индексу S&P в районе 4300-4600 — если ФРС удастся выполнить непростую цель — значительно ужесточить монетарную политику для сдерживания инфляции и при этом не спровоцировать обвал фондового рынка из-за удорожания стоимости денег. А вот американский рынок облигаций просто обречен на дальнейшее падение из-за ожидаемого роста ставок. Здесь надо отметить, что на рынке облигаций США уже наблюдается «выполаживание» кривой — короткие доходности за последние 2,5 месяца выросли значительно выше, чем длинные. Если в моменте доходность 2-летних облигаций находится на уровне 1,58%, то 29 ноября прошлого года она находилась на уровне 0,50%. А доходность 10-летних облигаций за это же время выросла только с 1,53% до текущих 1,98%. Разница в доходностях по этим срокам упала с 103 до 40 пунктов. Традиционно «выполаживание» кривой считается признаком замедления экономики, а инвертированная кривая (когда доходности длинных бумаг становятся ниже коротких) считается признаком рецессии. Это не очень хороший сигнал для американского рынка США, который в целом находится на очень высоких с исторических точек зрения уровней. Одним словом, в ближайшие месяцы упадет либо американский рынок акций, либо американский рынок облигаций, либо и то и другое вместе. Ничего хорошего для доллара в этом, естественно, нет.

Возвращаясь к локальным перспективам пары евро-доллар, то, повторимся, на наш взгляд, ничего интересного в ближайшие недели на этой паре не произойдет. Даже несмотря на то, что очень многие аналитики ждут теперь продолжения роста доллара из-за увеличения вероятности повышения ставки в марте сразу на 50 базовых пунктов. В понедельник ФРС провела внеплановое закрытое заседание по дисконтной ставке, на котором, вероятно, было принято решение дать понять рынку о возможности повышения ставки в марте сразу на 50 базовых пунктов. Кроме того, в среду будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС. Формально все это должно быть для доллара позитивно, но мы полагаем, что пару против любого такого рода новостей просто выкупят. Скорее всего, неделю пара будет заканчивать ближе к 1,14, чем к 1,13.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...