1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
14.02.202238

Главные международные новости

Главные международные новости

Мнения представителей ФРС

Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж сообщила WSJ в пятницу, что ФРС следует рассмотреть возможность продажи облигаций с баланса ФРС для борьбы с инфляцией, и что она еще не определилась с тем, насколько повысить ставки в этом году. Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли подчеркнула необходимость того, чтобы повышение ставок ФРС было размеренным и зависело от данных.

Мнения представителей ЕЦБ

Три представителя ЕЦБ выступили против тех ожиданий в отношении повышения ставки в этом году, который заложил рынок. Габриэль Махлуф заявил, что первое повышение уже в июне является «нереалистичным».

Нефть и инфляция

Резкий рост цен на нефть угрожает нанести двойной удар по мировой экономике, еще больше ухудшив перспективы роста и повысив инфляцию. Согласно шоковой модели Bloomberg Economics, рост цен на сырую нефть до $100 концу этого месяца с примерно $70 в конце 2021 года приведет к росту инфляции примерно на половину процентного пункта в США и Европе во второй половине года.

Долг Италии

Долговая нагрузка Италии, вероятно, снизилась больше, чем ожидалось в прошлом году, примерно до 150% ВВП, чему способствовали низкие затраты по займам и самый быстрый рост экономики за последние десятилетия, заявил глава Банка Италии Игнацио Виско. Предыдущая оценка была на уровне 154% ВВП. Он также подтвердил целевой показатель роста ВВП на 2022 год на уровне более чем 4%.

Инфляция и рейтинг Турции

Суверенный рейтинг Турции был снижен с «BB-» до «B+» агентством Fitch из-за в том числе высокой инфляции. С таким рейтингом страна сейчас находится на одном уровне с Египтом и Бахрейном. Прогноз рейтинга негативный. Другое — Турция снизила НДС на основные продукты питания с 8% до 1% в попытке остановить рост цен.

Банк Японии держит коридор

Как и ожидалось, Банк Японии предложил купить неограниченное количество 10-летних облигаций по фиксированной ставке 0,25% для обеспечения контроля кривой доходности. Со стороны участников рынка желающих не нашлось.

Рынок алюминия

Citi ожидает, что алюминий вырастет в цене до $3400 за тонну в течение трех месяцев из-за усиления дефицита мировых поставок, прежде чем упасть. Цена может упасть до $3000 в течение следующих 6-12 месяцев, поскольку все больше китайских металлургических заводов возобновят свою деятельность, а риски поставок из России снизятся.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...