1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар не смог прорвать 1,15 на данных по инфляции в США и откатился обратно к 1,14
11.02.202245

Евро-доллар не смог прорвать 1,15 на данных по инфляции в США и откатился обратно к 1,14

Евро-доллар не смог прорвать 1,15 на данных по инфляции в США и откатился обратно к 1,14

Итак, ключевая статистика недели — данные по инфляции в США за январь — вышла в четверг. Индекс потребительских цен (ИПЦ) показал рост инфляции с 7,0% до 7,5% г/г против прогноза 7,3% г/г. Базовый ИПЦ показал рост инфляции с 5,5% до 6,0% г/г против прогноза 5,9% г/г. На этой новости выросли ожидания повышения ставки ФРС. Теперь рынок фьючерсов на ставки закладывает ставку по итогам заседания в марте уже на уровне 0,60%, то есть двукратное повышение ставки, сразу на 50 б.п., более чем заложено в цену. На конец года заложена ставка на уровне 1,79%, то есть более 7 повышений ставок по 25 б.п. Это действительно впечатляет. Доходность 10-летиних облигаций выросла с 1,93% до 2,03%, до уровней, в последний раз наблюдавшихся в августе 2019 года. Доходность 2-летних облигаций подскочила до 1.57%, до уровней января 2020 года.

А вот реакция валютного рынка на эту новость, опубликованную в 16.30 Мск. была разнонаправленной. По первой реакции доллар логично укрепился, евро-доллар упал от уровня 1,1436, наблюдавшегося на новости, до 1,1375. В сознании трейдеров более высокая инфляция означает более жесткую монетарную политику ФРС, а значит, более сильный доллар. Затем евро-доллар начали выкупать против новости, пара подскочила более чем на фигуру, к 1,1494, то есть подошла вплотную к отметке 1,15. И наконец, по третьей реакции на новость, после 19.15 Мск, евро-доллар снова пошел вниз и утром пятницы был уже снова ниже 1,14, текущая котировка 1,1382. Как можно объяснить такие движения? Как мы много раз писали, рост доходностей в начале цикла повышения ставок на самом деле не позитивен для доллара. Облигации США массово продают, капиталы уходят из долгового рынка, чего тут позитивного для американской валюты? Почему же тогда в итоге евро-доллар обвалился обратно ниже 1,14?

Дело в том, что примерно после 19.15 Мск начал падать американский фондовый рынок. И евро пошел падать вместе с ним, как рисковый актив. В итоге индекс S&P завершил день падением на 1,82%. Вероятно, рынку акций не понравились перспективы столь сильного удорожания денег и он снова пошел на снижение. Итого получается, что с момента выхода новостей по инфляции сильно упал и американский рынок акций, и американский рынок облигаций, а доллар даже немного укрепился. Выглядит парадоксальным, но мы уже много раз объясняли, почему такое может происходить. Дело в эффекте «бутылочного горлышка» — слишком много игроков уходят в «кэш» из разных видов активов, и долларовой ликвидности в моменте просто не хватает на то, чтобы удовлетворить потребности в обороте.

При этом, как мы много раз писали, совершенно очевидно, что в чуть более долгосрочной перспективе одновременное падение и рынка акций США (хотя скорее мы здесь будем видеть боковик по индексу S&P в районе 4300-4600) и рынка облигаций США (а вот тут идет игра только в одни ворота из-за политики ФРС, которая собирается начать количественное ужесточение), никак не может быть для доллара благоприятной. Капиталы просто вынуждены будут уйти из США на другие рынки, так как ни на рынке США, ни на рынке облигаций США никакой прибыльности в ближайший год не предвидится. При этом ничего перспективнее рынков развивающихся стран мы в текущих условиях не видим. Как мы писали, в то время как ФРС только в первый раз повысит ставку в марте, центробанки мира многих стран уже приближаются к завершению цикла повышения ставок, что делает вложения в длинные бумаги этих стран чрезвычайно привлекательными.

Возвращаясь к локальной ситуации на паре евро-доллар, мы подчеркнем, что колебания пары в четверг никак не отменяют наши ожидания ослабления доллара. Резкий рост 2-летних доходностей в США за последний месяц, конечно, повышает справедливую оценку доллара, но следует иметь в виду, что 2-летние доходности в Германии тоже растут. С конца прошлого года доходности 2-летних облигаций Германии выросли с −0,63% до текущих −0,32%. Так что наша оценка справедливого курса пары евро-доллар, основанная на дифференциале 2-летних ставок в Германии и США упала не настолько радикально, как можно было бы полагать, глядя на невероятный рост ожиданий повышений ставки ФРС. Сейчас справедливая оценка пары находится на уровне 1,21. При этом отметим, что рынки закладывают уже настолько экстремальные темпы повышения ставки в США, что они вряд ли могут стать выше. Скажем прямо, раз 7 ставку в этом году ФРС вряд ли повысит, это просто обвалит фондовый рынок США в пропасть. Так что вряд ли от текущих уровней справедливая оценка евро упадет ниже, скорее снова начнет расти. Мы определенно ждем, что в этом году пара евро-доллар сможет подняться выше отметки 1,20, рост до 1,25 видится вполне вероятным сценарием.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...