1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
10.02.202214

Главные международные новости

Главные международные новости

Инфляция в США и долговой рынок

Индекс потребительских цен (ИПЦ) США в январе показал рост на 0,6% м/м против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении ИПЦ показал рост инфляции с 7,0% до 7,5% г/г против прогноза 7,3% г/г. Базовый ИПЦ также показал рост на 0,6% м/м против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении базовый ИПЦ показал рост инфляции с 5,5% до 6,0% г/г против прогноза 5,9% г/г. На этой новости выросли ожидания повышения ставки ФРС в марте сразу на 50 б.п., а доходность 10-летних облигаций США подскочила с 1,93% до 2,03%, отметка 2% превышена впервые с августа 2019 г.

Еще статистика США

Первоначальные заявки по безработице на неделю до 5 февраля составили 223 тыс. против прогноза 230 тыс., накопленные заявки на неделю до 29 января сократились с 1,63 млн до 1,62 млн (прогноз 1,61 млн).

Прогнозы ЕЦБ

Инфляция в еврозоне упадет ниже целевого показателя ЕЦБ в 2% в следующем году, показывают проекты прогнозов ЕС. Индекс потребительских цены вырастет в среднем на 1,7% в 2023 году после роста на 3,5% в 2022 году. Предыдущий прогноз ЕЦБ от ноября 2021 г. прогнозировал инфляцию в 1,4% в 2023 году и 2,2% в 2022 году. Резкое повышение прогноза подогрело дискуссию о точности прогнозов ЕЦБ и уверенности ЕЦБ в своих действиях. Представитель ЕЦБ Олли Рен заявил, что нормализация денежной политики должна быть постепенной, добавив, что «лучше перестраховаться, чем потом сожалеть». Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос заявил в четверг, что ожидает резкого восстановления роста в еврозоне в течение 2022 года.

ЦБ Японии вмешивается

Банк Японии будет покупать неограниченное количество облигаций по фиксированной ставке, противодействую игрокам рынка, которые тестируют его политику контроля над кривой доходности. В ходе первой такой операции с июля 2018 года, которая запланирована на понедельник, ЦБ будет покупать 10-летние облигации под 0,25%, фактически ставя непреодолимую преграду дальнейшему росту доходностей.

ЦБ Новой Зеландии может поменять политику

ЦБ Новой Зеландии потеряет свой классический «двойной мандат» (на поддержку и уровня инфляции, и экономического роста), если главная оппозиционная новозеландская Национальная партия свергнет правительство Джасинды Ардерн на выборах в следующем году. Лидер партии Кристофер Люксон заявил, что восстановит обязательство ЦБ таргетировать исключительно инфляцию.

Охлаждение на рынке стали

Компания ArcelorMittal ожидает, что рост мирового спроса на сталь снизится до 0-1% в этом году с 4% в 2021 году из-за сокращения потребления в Китае и замедления темпов восстановления в США и Европе. Компания получила самую большую годовую прибыль более чем за десять лет, так как цены на сталь выросли в прошлом году.

Рынок меди

Запасы меди на основных площадках находятся на «тревожном уровне», эквивалентном всего трем дня мировых поставок, сообщили в ANZ. Citi повысил свою целевую цену меди на 3 месяца с 8000 до 11 000 долларов за тонну, сославшись на сокращение производства в Китае, декарбонизацию и проблемы с поставками.

Рынок алюминия

Китайский город Байсе с населением в 3,5 млн человек, в котором введен локдаун из-за вспышки Covid-19, является центром производства глинозема и алюминия провинции Гуанси (14% от общего объема производства в Китая). Мощности по производству первичного алюминия в Гуанси составляют около 2,7 млн тонн в год, из которых 2,2 млн тонн расположены в городе Байсе. Из-за локдауна около 500 тыс. тонн алюминия может уйти с рынка в 2022 году. Это вдобавок к закрывающимся заводам по производству алюминия в Европе мощностью в 850 тыс. тонн в год. По оценкам экспертов, баланс рынка первичного алюминия смещается в сторону более глубокого дефицита в размере 1,7 млн тонн в год.

Рынок нефти

1) ОПЕК в ежемесячном отчете за февраль сообщил, что спрос на нефть может вырасти сильнее в этом году из-за окончания пандемии, однако пока не променял прогноз спроса. Рост спроса в 2022 году ожидается на 4,15 млн б/д против роста на 5,7 млн б/д в 2021 году. Согласно отчету, страны ОПЕК смогли нарастить добычу только на 64 тыс. б/д в январе, с 27,92 до 27,98 млн б/д. Подвели Венесуэла и Ливия, не входящие в ОПЕК+, суммарно потерявшие 96 тыс. б/д добычи, но Иран нарастил добычу на 21 тыс. б/д, так что 10 стран ОПЕК+ нарастили добычу на 139 тыс. б/д против ежемесячного увеличения квоты в 254 тыс. б/д. Отстающая ранее Нигерия нарастила добычу больше всех, на 81 тыс. б/д.
2) Компания Nabors Industries заявила, что буровая активность в США, вероятно, увеличится на 20% к концу года благодаря высоким ценам на нефть.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...