1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
09.02.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Конец контейнерного бума

Беспрецедентный бум контейнерных перевозок, возможно, начинает угасать, сообщила компания A.P. Moller-Maersk, крупнейший в мире владелец контейнерных судов. Это является ранним признаком того, что проблемы в цепочках поставок, вызывающие инфляцию, могут ослабевать. Maersk ожидает сильного первого полугодия и «нормализации» в начале второго и сообщила, что прибыль в 2022 году будет значительно ниже прогнозов после рекордного 2021 года.

Финансирование правительства США

Палата представителей приняла очередной закон о временном продлении финансирования федерального правительства (stopgap bill) до 11 марта. Теперь эта мера направлена в Сенат. Лидер демократов в Сенате заверил, что верхняя палата проголосует до истечения 18 февраля очередного срока.

Мнения представителей ФРС

1) Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил следующее: «Склоняюсь к необходимости четвертого повышения процентной ставки в 2022 году. Хотелось бы, чтобы баланс значительно сократился, и чтобы сокращения начались в ближайшее время. Решения и сигналы ФРС, будут иметь большое значение для борьбы с инфляцией. Прямо сейчас я думаю только о повышении на 25 базисных пунктов».
2) Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли заявила следующее: «инфляция может стать хуже, прежде чем станет лучше»; «инфляция определённо станет лучше». Дэли поддерживает повышение процентной ставки в марте, но ФРС не может быть слишком агрессивна в повышениях. Она не ожидает увидеть снижение инфляции до 2% к концу года.
3) Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила следующее: условия оправдывают более быстрое сокращение размера баланса ФРС; она поддержит продажу части облигаций, обеспеченных ипотекой, в процессе сокращения баланса; она ожидает продолжения сильного экономического роста в этом году и некоторого снижения инфляции позже в этом году, так как спрос замедляется и ограничения в производстве уменьшатся.

Мнение представителя ЕЦБ

ЕЦБ, возможно, придется повысить ставки в этом году, если прогноз инфляции не улучшится «значительно», заявил глава Бундесбанка Йоахим Нагель. Это его первые значимые комментарии с момента вступления в должность. По его мнению, значительный сдвиг в монетарной политике может произойти уже после мартовского заседания.

Франция нарастит число АЭС

Президент Франции Эммануэль Макрон завтра изложит планы строительства новых ядерных реакторов в рамках цели Франции стать углеродно-нейтральной к 2050 году. Страна пошла по пути, прямо противоположному взятому Германией. Последняя в конце прошлого года отключила 3 из последних 6 АЭС, и отключит оставшиеся 3 до конца текущего года.

Статистика России

1) Розничные продажи России в декабре выросли с 3,1% г/г до 5,4% г/г против прогноза 3,4% г/г.
2) Индекс потребительских цен в России январе вырос на 1,0% м/м против прогноза 1,1% м/м, в годовом выражении инфляция выросла с 8,4% г/г до 8,7% г/г против прогноза 8,8% г/г.

Статистика Бразилии

Розничные продажи Бразилии в декабре упали на 0,1% м/м против прогноза −0,5% м/м. В годовом выражении спад показателя сократился с −4,2% г/г до −2,9% г/г.

Статистика Италии

Промышленное производство Италии в январе упало на 1,0% м/м против прогноза −0,7% м/м. В годовом выражении промпроизводство сократило рост с 6,3% г/г до 4,4% г/г против прогноза 5,0% г/г.

Ставка ЦБ Румынии

ЦБ Румынии повысил ставку с 2,0% до 2,50% против прогноза 2,25%.

Ставка ЦБ Исландии

ЦБ Исландии повысил ставку с 2,0% до 2,75%.

Рынок нефти

По данным Минэнерго США на неделю до 4 февраля запасы нефти упали на 4,75 млн барр, запасы дистиллятов упали на 0,92 млн барр, запасы бензина упали на 1,64 млн барр. Добыча нефти выросла с 11,5 до 11,6 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...