1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: сюрприз со стороны статистики по рынку труда США; рубль опередил другие валюты EM
07.02.2022

Рубль: сюрприз со стороны статистики по рынку труда США; рубль опередил другие валюты EM

Рубль: сюрприз со стороны статистики по рынку труда США; рубль опередил другие валюты EM

Главной новостью пятницы стал неожиданный рост количества рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США в январе на 467 тыс., превысивший все ожидания опрошенных Bloomberg аналитиков. Значение за декабрь было пересмотрено со 199 тыс. до 510 тыс., за ноябрь — с 249 тыс. до 647 тыс. Стоит, однако, отметить, что эти ревизии связаны с изменениями в моделях сезонной корректировки, и, как отмечается в отчете, на горизонте года они в целом нейтрализуют друг друга. Превысивший ожидания рост занятости в январе в основном отмечался в секторе досуга и гостиничного хозяйства (+151 тыс., несмотря на распространение омикрон-штамма). Помимо этого, значительный вклад в общий рост внесли грузоперевозки и складские услуги, а также профессиональные и коммерческие услуги. Безработица выросла на 0,1 пп, до 4,0%. Средняя почасовая оплата труда повысилась на 0,7% м/м с.к., что является самым заметным приростом с декабря 2020 г.

На фоне этих новостей 2-летние UST подскочили в доходности на 10 бп, закрывшись ростом на 12 бп, до 1,31%; 10-летний бенчмарк по итогам дня вырос в доходности на 8 бп, до 1,91%. Кривая Bunds сместилась вверх на 6–9 бп, в том числе доходность 10-летнего бенчмарка составила 0,20%. Гособлигации Италии повысились в доходности на 10— 15 бп. В динамике мировых рынков акций единого направления не было: S&P 500 вырос на 0,5%, DAX упал на 1,8%, MSCI EM увеличился на 0,9%. Ралли в нефти Brent продолжилось — по итогам дня котировки выросли на 2,4%, до 93,27 долл./барр. Рубль в пятницу опередил другие валюты EM, укрепившись на 0,9%, до 75,84 за доллар. Корейская вона и тайский бат подорожали на 0,8% и 0,5% соответственно, турецкая лира и индийская рупия — на 0,1–0,2%. Южноафриканский ранд ослаб на 1,3%, мексиканское песо и бразильский реал — на 0,6% и 0,7% соответственно.

Между тем объем заказов на продукцию промышленных предприятий Германии в декабре вырос на 2,8% м/м, превысив консенсус-прогноз Bloomberg, составлявший +0,3%. Во Франции промпроизводство по итогам декабря сократилось на 0,2% м/м с.к., в то время как медианная оценка Bloomberg предполагала рост на 0,5%. За прошедшие дни несколько членов Совета управляющих ЕЦБ дали комментарии прессе. Франсуа Вильруа де Гало заявил, что все изменения ДКП в регионе по-прежнему будут происходить постепенно, и «делать поспешных выводов о графике [таких изменений] не стоит». Олли Рен подчеркнул, что у центробанков нет достаточных инструментов, чтобы влиять на стоимость энергоносителей; по его мнению, ЕЦБ не следует повышать ставки до следующего года. Однако Клаас Кнот спрогнозировал повышение ставки ЕЦБ уже в 4к22

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...