07.02.2022

Обзор рынка нефти

Обзор рынка нефти

Цена нефти на прошедшей неделе выросла 7-ую неделю подряд и поднималась до отметки $94. Рост произошел после того, как на встрече ОПЕК+ 2 февраля было решено наращивать добычу прежним темпом в 400 тыс. б/д в мес., хотя на рынке были ожидания того, что ОПЕК+ увеличит темп добычи для тех стран, которые в состоянии это сделать. Потенциальная неспособность ОПЕК+ удовлетворить растущий спрос на нефть считается одной из причин высоких цен на нефть. На самом деле, большинство стран ОПЕК+ добывает близко к своих квотам. Опрос Reuters показал, что 13 стран ОПЕК предположительно нарастили добычу на 210 тыс. б/д в январе. Из них 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении ОПЕК+, нарастили добычу на 230 тыс. б/д (против квоты в 254 тыс. б/д в месяц), в то время как не входящая в ОПЕК+ Ливия сократила добычу. Добыча нефти в России в январе с учетом конденсата выросла на 90 тыс. б/д с 10,91 до 11 млн б/д. При квоте ОПЕК+ по добыче нефти без конденсата в 10,12 млн б/д на январь 2022, Россия добывала чисто нефти только на 50 тыс. б/д меньше квоты.

Отметим, что технический комитет ОПЕК+ понизил прогноз избытка нефти на 2022 год с 1,4 до 1,3 млн б/д, ссылаясь на ожидания более быстрого выхода из пандемии. Однако даже профицита в 1,3 млн б/д должно быть достаточно, чтобы вернуть цены к $70. Текущие чрезмерно высокие цены на нефть мы объясняем, во-первых, сохраняющейся геополитической премией, связанной с опасениями возможного конфликта России и Запада по поводу Украины. Во-вторых, сохраняющейся уже несколько недель холодной погодой в США. За последнюю неделю ситуация только ухудшилась, так как большая часть территории США, включая даже южный штат Техас, попала под удар снежного шторма. Экстремальные погодные условия повлияли на жизнедеятельность 110 млн американцев, Кроме того, что такие погодные условия вызывают резкий спрос на энергоносители (дистилляты) для обогрева помещений, они также угрожают добыче нефти в Пермском бассейне.

Но, пожалуй, самая главная причина высоких цен на нефть — это позиционирование игроков. Волна падения цен на нефть ниже отметки $70 в конце прошлого года была использована управляющими хедж-фондов для открытия длинных позиций по нефти. Теперь вопрос в том, когда эти позиции будут закрываться. Мы полагаем, что триггером для распродаж в нефти могут стать успешные переговоры между США и Ираном по возвращению к ядерной сделке 2015 года. Мы уже писали ранее о том, что США чрезвычайно заинтересованы в восстановлении сделки. Последние новости на эту тему — США сняли санкции против гражданской ядерной программы Ирана. Этот шаг является техническим, то есть он необходим для возвращения к сделке и допуска иностранных компаний к ядерным объектам Ирана.

Данные Минэнерго США на неделю до 28 января показали сокращение запасов нефти в США на 1,04 млн барр. (до уровня на 9% ниже 5-летней средней), сокращение запасов дистиллятов на 2,4 млн барр (19% ниже средней), рост запасов бензина на 2,11 млн барр (2% ниже средней). Потребление бензина упало с 8,5 до 8,2 млн б/д. Добыча нефти упала с 11,6 до 11,5 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...