1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар, вероятно, пробьет отметку 1,15 в пятницу, но вряд ли сможет подняться выше 1,16 уже в феврале
04.02.202248

Евро-доллар, вероятно, пробьет отметку 1,15 в пятницу, но вряд ли сможет подняться выше 1,16 уже в феврале

Евро-доллар, вероятно, пробьет отметку 1,15 в пятницу, но вряд ли сможет подняться выше 1,16 уже в феврале

Итак, наши ожидания в отношении реакции евро на итоги заседания ЕЦБ полностью оправдались. Вернее, собственно на решение ЕЦБ, которое было опубликовано в 15.45 Мск, практически никакой реакции не было. ЕЦБ не поменял ставки и не поменял планы по сворачиванию количественного смягчения. Резкий рост начался после начала выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард в 16.30 Мск. Лагард сообщила, что последствия для экономики от пандемии постепенно уходят, и признала, что инфляция останется высокой дольше, чем полагал ЕЦБ. Кроме того, Лагард не стала говорить о том, что в 2022 году ЕЦБ не ждет повышения ставки, что всегда делала в предыдущих выступлениях. Фьючерсы на ставки стали закладывать повышение ставки ЕЦБ на 10 б.п. уже в июне. Пара евро-доллар на новости подскочила вверх примерно на 170 пунктов, от 1,1280 до максимума на 1,1450. Таким образом, наш сценарий роста евро, предполагающий 100%-ную коррекцию предыдущей волны падения уже на этой неделе, практически сбылся.

Технически пара евро-доллар показала очень редкую фигуру, состоящую из двух “шипов”, направленных вверх и одного “шипа” между ними, направленного вниз. Фигура в виде латинской буквы “V”, и сейчас евро-доллар как раз дорисовывает правый “рог” на этой фигуре. Полагаем, что в пятницу евро-доллар еще может обновить максимумы, показать отметку 1,15 на слабых данных из США по рынку труда. В экстремальном случае евро-доллар, на наш взгляд, может вырасти даже до 1,1580, так что правый “рог” станет заметно выше левого. Дальнейшего роста в ближайшие дни мы уже не ждем. Как мы писали, Казначейству США нужно будет еще доразместить необходимые объемы долга в 1-ом квартале и излишнее падение доллара здесь не нужно. Скорее всего, уже на следующей неделе евро-доллар упадет обратно в район 1,14, вплоть до 1,1370 и затем будет стабилизироваться до конца февраля вокруг 1,1450. Показанный завтра максимум станет уровнем сопротивления, а уровнем поддержки будет восходящая линия, которая проходит по минимумам конца декабря прошлого года – начала января текущего (без учета минимума, показанного в конце января). Где-то в марте получившаяся фигура в виде сходящегося треугольника с горизонтальным уровнем сопротивления будет пробита вверх.

Отметим, что текущее поведение рынка интересно еще и тем, что индекс S&P в четверг упал на 1,53%. Евро-доллар смог разорвать свою зависимость от аппетитов к риску. Это абсолютно нормально. Как мы множество раз писали о том, что когда рынок акций США и рынок облигаций США одновременно находятся под давлением, доллар должен падать из-за оттока капитала из США. Впрочем, мы не ждем никакого обвала на американском рынке акций – как раз это может привести к росту доллара как валюты-убежища. Для падения доллара будет достаточно того, что индекс S&P останется в боковике приблизительно между 4300-4600, а вот доходности по госдолгу США будут расти (облигации будут падать в цене). Мы не видим никаких других вариантов, кроме существенного падения доллара в этом году, так как капиталам придется идти за пределы США в поисках более высокой доходности.

Мы по-прежнему считаем валюты развивающихся стран наиболее привлекательными с точки зрения потенциала роста в этом году. И особенно российский рубль, недооцененность которого достигла колоссальных размеров на фоне рекордных цен на сырье (нефть, газ, металлы и т.д.), доля которого составляет 75% в экспорте РФ. На следующей неделе ЦБ РФ, как ожидается, повысит ставку еще на 50 б.п., до 9,0%, что сделает вложения ОФЗ новых выпусков еще более привлекательными. Рубль уже немного укрепился от минимума на отметке 80,40 против доллара, показанного 26 января, но по большому счету, рост еще даже не начинался. На наш взгляд, как только геополитическая напряженность спадет, чего можно ожидать уже в феврале, рубль немедленно окажется на отметке 73 против доллара. Но, вообще говоря, с такими ценами на сырье в мире, справедливый курс рубля против доллара должен находиться около 55-60, как в 2017 году, а никак не на текущих уровнях. Поддержать курс рубля должно и общее ослабление доллара, которое мы ожидаем в этом году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...