1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар выше 1,13, впереди заседание ЕЦБ в четверг, затем данные Минтруда США в пятницу
03.02.202236

Евро-доллар выше 1,13, впереди заседание ЕЦБ в четверг, затем данные Минтруда США в пятницу

Евро-доллар выше 1,13, впереди заседание ЕЦБ в четверг, затем данные Минтруда США в пятницу

Итак, пара евро-доллар в среду продолжила рост, поднималась до нового локального максимума на уровне 1,1330. Отчасти этому способствовал очередной день роста аппетитов к риску на рынках, отчасти — выход данных по инфляции в еврозоне. Индекс потребительских цен еврозоны в январе по первой оценке показал рост с 5,0% г/г до 5,1% г/г против прогноза снижения до 4,4% г/г. Базовый индекс потребительских цен (без продовольствия и энергоносителей) показал падение с 2,7% г/г до 2,5% г/г против прогноза падения до 2,0% г/г. Таким образом, общая инфляция в еврозоне выросла, а базовая упала намного слабее, чем ожидалось. Будет ли на это реагировать ЕЦБ, на заседании в четверг — это большой вопрос. ФРС уже давно отказалась от идеи называть высокую инфляцию временной, поскольку самоуспокоение перестало работать — инфляционные ожидания американцев значительно выросли. Возможно, ЕЦБ тоже пора пересмотреть свой подход к инфляции. Напомним, что для ЕЦБ целевой уровень инфляции составляет 2%, при этом ЕЦБ до сих пор проводит ультрамягкую политику. Даже несмотря на то, что «пандемическая» программа PEPP покупок активов на баланс истечет в марте этого года, ЕЦБ, вероятно будет проводить количественное смягчение до марта 2023 года за счет программы APP покупок на баланс, как показал прогноз Bloomberg на прошлой неделе. Но как с таким подходом ЕЦБ добьется снижения инфляции к 2%, непонятно.

Главной новостью среды, впрочем, был выход данных по занятости от ADP. Согласно ADP, частный сектор США потерял 301 тыс. рабочих мест в январе, против ожиданий роста на 180 тыс. Провальные данные за январь были вызваны резким ростом числа случаев заражения омикрон-штаммом, что привело к ограничению деловой активности в экономике. Вероятно, на этом фоне в пятницу и данные Минтруда США по занятости (Nonfarm Payrolls) выйдут также с отрицательным приростом рабочих мест, о чем мы и предупреждали ранее. Вопрос только в том, как на это отреагируют рынки. С одной стороны, плохие данные означают худшее состояние экономики и должны играть против аппетитов к риску. С другой стороны, если в пятницу данные выйдут провальные, это уберет с повестки дня повышение ставки в марте сразу на 50 базовых пунктов, что будет положительно для аппетитов к риску. Соответственно, доллар на этом может упасть.

В моменте пара евро-доллар торгуется на уровне 1,13. В декабре прошлого года пара евро-доллар торговалась в среднем вокруг этого уровня. Так что есть вариант, при котором ни в четверг по итогам заседания ЕЦБ, ни в пятницу по итогам выхода статистики от Минтруда США по занятости, ничего не произойдет. Пара покажет разнонаправленные колебания на этих событиях и в целом останется на месте. В конце прошлого года мы видели подобное множество раз, когда даже на очень важных событиях ничего не происходило. Но есть другой вариант, который мы высказали в прошлом обзоре. Евро-доллар не остановит рост, и за два дня, четверг и пятницу преодолеет две фигуры, отделяющие его от отметки 1,15, и пойдет на коррекцию только оттуда. Мы уже склоняемся к этому варианту, хотя, надо признать, такие конфигурации чрезвычайно редки и выглядят очень неестественно. Впрочем, как именно будет двигаться евро-доллар в феврале, не так уж и важно с долгосрочной точки зрения. Мы определенно ждем, что до конца 1-ого квартала евро-доллар покажет как минимум отметку 1,18. А во 2-ом квартале, на наш взгляд, ничто не помешает паре выйти к отметке 1,25, так как справедливый курс евро сейчас по-прежнему находится выше 1,20.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...