1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: укрепление аппетита к риску в начале недели
01.02.202222

Рубль: укрепление аппетита к риску в начале недели

Рубль: укрепление аппетита к риску в начале недели

В понедельник важных событий было немного, но для глобальных рисковых активов неделя началась на позитивной ноте. Данные по инфляции в Европе продемонстрировали признаки стабилизации, однако показатели по-прежнему остаются довольно высокими, и говорить о значимом улучшении пока рано. S&P 500 продолжил начавшийся в пятницу рост и по итогам дня повысился на 1,9%, в частности, на фоне восстановления в акциях технологического сектора. DAX вырос на 1,0%, MSCI EM — на 1,4%. Доходности облигаций чуть повысились: 2-летние UST выросли в доходности на 2 бп, до 1,18%, 10-летние — на 1 бп, до 1,78%. Нефть Brent продолжила дорожать, закрывшись на отметке 91,21 долл./барр. (+1,3%).

Индекс доллара (DXY) просел на 0,8%, обеспечив пространство для роста валютам EM. Азиатские валюты подорожали на 0,2–0,6%. Турецкая лира за день укрепилась на 1,9%, южноафриканский ранд и бразильский реал — на 1,4%, мексиканское песо — на 0,8%. Рубль двигался наравне с другими валютами EM и за день укрепился на 0,6%, до 77,39 за доллар. Оборот торгов в сегменте USDRUB TOM на МосБирже составил 2,8 млрд долл.

Мы пересмотрели нашу модель USDRUB с учетом январской статистики. В прошлом месяце наша модель предполагала средний курс USDRUB за месяц на уровне 71,70 при фактическом курсе 76,60. Расхождение связано с геополитическими новостями, из-за которых месячные risk-reversals по опционам на USDRUB выросли на 63% м/м, а 3-месячные — на 48% м/м. Обычно risk-reversals быстро достигают пика, а затем постепенно снижаются, что, как и согласно нашей модели, предотвращает быстрый разворот курса USDRUB. Наша пересмотренная модель предполагает средний курс USDRUB на уровне 75,00 в феврале и 74,40 в апреле при условии стабильной доли нерезидентов в ОФЗ, цене нефти на уровне 90 долл./барр. и отсутствия роста внешней премии за риск EM. Если доля нерезидентов на рынке ОФЗ каждый месяц будет падать на 1 пункт, курс USDRUB, согласно нашей модели, составит 75,60 в феврале и 75,80 в апреле. До январского всплеска волатильности наша модель предполагала курс USDRUB в 1к22 в районе 72,0.

Сразу несколько представителей ФРС вчера выступили с комментариями для СМИ. Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что ФРС может повысить ставку в марте, а также отметила, что речи о недостаточно оперативной реакции регулятора на развитие событий в экономике не идет. По ее мнению, Федрезерву следует ориентироваться на выходящую экономическую статистику и действовать постепенно, чтобы ужесточением денежно-кредитной политики не нанести вред восстановлению экономики. Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик подтвердил, что его базовым сценарием по-прежнему являются три повышения ставки по федеральным фондам в 2022 г., но при этом он подчеркнул, что допускает гибкость в данном вопросе и также считает важным учитывать экономическую статистику. Тезис о необходимости действовать в соответствии с экономической статистикой поддержал и глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин, отметивший, что события в экономике определяют скорость изменений в политике регулятора. В свою очередь, президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж заявила, что более активное сокращение баланса Федрезерва может позволить регулятору более постепенно повышать процентные ставки.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...