1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: в небольшом плюсе при более низкой волатильности
31.01.2022

Рубль: в небольшом плюсе при более низкой волатильности

Рубль: в небольшом плюсе при более низкой волатильности

В пятницу интервал, в котором торговался курс USDRUB, сузился до 77,40–78,30, но по историческим меркам остался повышенным. По итогам сессии рубль укрепился относительно доллара на 0,2%, до 77,87. Торговая активность была значительной: объем сделок в секции USDRUB TOM на МосБирже составил 4,5 млрд долл. В контексте валют развивающихся стран рубль смотрелся сильнее других бенчмарков, среди которых худший результат показал южноафриканский ранд (-0,9% относительно доллара). Тайский бат ослаб к доллару на 0,5%, корейская вона — на 0,3%, а мексиканское песо и сингапурский доллар потеряли в цене по 0,2%. В то же время бразильский реал и турецкая лира укрепились по отношению к доллару США на 0,5% и 0,4% соответственно.

В динамике мировых рынков единое направление отсутствовало. По итогам пятничных торгов индекс S&P 500 поднялся на 2,4% (рекордный дневной рост за последние 20 месяцев) благодаря сильной динамике акций технологических компаний. В то же время DAX упал на 1,3%, а MSCI EM скорректировался на 0,1%. Индекс Nikkei повысился на 2,1%, а сводный индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 1,0%. Индекс волатильности VIX в пятницу упал на 2,8%. Кривая казначейских облигаций США сместилась вниз на 3 бп, в том числе доходность 2-летних и 10-летних UST составила 1,16% и 1,77%. Цена нефти Brent повысилась на 0,8%, до 90,03 долл./барр.

В США были опубликованы данные о доходах населения, рост которых в декабре, скорректированный на сезонность, замедлился до 0,3% м/м против 0,5% в ноябре (консенсус-прогноз Bloomberg предполагал сохранение роста на уровне 0,5%). Динамика расходов населения, которые сократились на 0,6% м/м с.к., соответствовала консенсуспрогнозу Bloomberg. Индекс базовой инфляции core PCE составил 0,5% м/м с.к., совпав с консенсус-прогнозом. Тем временем январское значение индекса настроений потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, было понижено на 1,6 пункта по сравнению с предварительной оценкой, до 67,2. Это самый низкий показатель с ноября 2011 г

В меньшую сторону были пересмотрены как субиндекс оценки текущей ситуации в экономике, так и индикатор ожиданий. Основное давление на индекс, по утверждению авторов опроса, оказало распространение омикрон-штамма коронавируса. Тем временем инфляционные ожидания на год составили 4,9%.

Между тем президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что повышенная инфляция в стране оказалась более устойчивой — и более высокой — чем он ожидал. По его словам, американская экономика в данный момент находится в несколько «разбалансированном» состоянии. На этой неделе в центре внимания будут выходящие в пятницу данные по американскому рынку труда за январь. Медианный прогноз Bloomberg предполагает увеличение числа рабочих мест на 150 тыс., но при довольно большом разбросе оценок — от сокращения на 250 тыс. до такого же увеличения.

Вчера в Китае были опубликованы официальные индексы PMI за январь. Представленные значения оказались на 0,1 пункта выше консенсус-прогноза Bloomberg: индекс обрабатывающих отраслей составил 50,1 (против 50,3 в декабре), индекс сектора услуг — 51,1 (против 52,7). Индекс PMI обрабатывающих отраслей от Caixin в январе упал с 50,9 до 49,1, что соответствует фактическому снижению деловой активности в секторе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...