28.01.202214

Обзор рынка нефти

Обзор рынка нефти

На неделе цена нефти снова обновила максимумы с 2014 года, поднималась до отметки $90. Это происходило на фоне продолжения падения одновременно и американского рынка акций, и американского рынка облигаций. Нефть продолжает выступать защитным активом. В первую очередь это возможно потому, что рынки закладывают в цену нефти геополитическую премию на случай военного конфликта на Украине, что может привести к ограничению поставок энергоносителей из России. По оценке Commerzbank, геополитическая премия в нефти на текущий момент составляет $10.

Но если смотреть на ситуацию с точки зрения спроса, причин для таких высоких цен на нефть нет. Согласно данным по мобильности Apple, дорожная активность либо сильно упала, либо продолжает постепенно снижаться в США, Канаде, крупнейших странах Европы, Японии, Южной Корее, Индии и России. Отчасти здесь играет сезонный фактор, отчасти — вызванная штаммом омикрон волна коронавируса, которую еще рано сбрасывать со счетов. Количество госпитализированных в США, Канаде и крупнейших странах Европы остается на рекордных уровнях по крайней мере за последний год, а где-то и за всю пандемию.

Еженедельные данные Минэнерго США показали, что запасы нефти в США на неделю до 21 января выросли на 2,37 млн барр., вторую неделю подряд. Запасы бензина выросли на 1,29 млн барр., шестую неделю подряд (за эти 6 недель они выросли на 29,33 млн барр. или на 13%). Запасы дистиллятов упали на 2,79 млн барр. Спрос на бензин вырос с 8,22 до 8,50 млн б/д, но остается на 0,5-1 млн б/д ниже, чем в предыдущие месяцы. Добыча нефти в США упала с 11,7 до 11,6 млн б/д.

Мы полагаем, что, поскольку сейчас высокие цены на нефть в США являются политически неприемлемыми (прежде всего, для президента США Джо Байдена) из-за того, что вызывают рост инфляции, администрация США в ближайшее время активизирует попытки достичь возвращения Ирана к ядерной сделке, даже ценой каких-то уступок Ирану. В пятницу один из представителей Белого дома заявил: власти США считают, что им удастся достичь договоренности с Ираном по СВПД, США и Иран «находятся на пороге» возвращения к сделке. Снятие санкций с нефтяного сектора Ирана может привести довольно быстро к наращиванию добычи нефти Ираном на 1,5 млн б/д, с 2,5 до 4,0 млн б/д. Показательно, что иранские СМИ на неделе сообщили, что добыча нефти в Иране достигнет уровней, наблюдавшихся до введения санкций, уже к 20 марта. В связи с этим интерес представляет еще одна новость — на днях Китай в своих таможенных данных открыто задекларировал, что покупает нефть у Ирана, ввез 260 тыс. тонн иранской сырой нефти в декабре. Неофициально импорт иранской нефти Китаем продолжался весь прошлый год, поставки в среднем превышали 500 тыс. б/д. Но сейчас Китай тестирует реакцию США на то, что нарушает американские санкции уже официально. И похоже, что США ничего не могут с этим сделать. Видимо, США не готовы к противостоянию с Китаем по вопросу иранской нефти, и лучшим выходом из ситуации для США сейчас, очевидно, будет снятие санкций с иранского нефтяного сектора.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...