28.01.202212

Рубль: впереди валют EM

Рубль: впереди валют EM

В четверг курс USDRUB развернулся вниз после выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова, по словам которого содержание ответа США на российский запрос позволяет рассчитывать на серьезный разговор. Дополнительную поддержку рублю оказали последующие комментарии МИДа, прозвучавшие в течение дня. В конечном итоге рубль закрылся на отметке 78,01, укрепившись по отношению к доллару на 1,9%. Это стало лучшим результатом среди валют развивающихся стран, которые закрылись в минусе (повышение индекса доллара на 0,8% практически не оставило им шанса). В том числе южноафриканский ранд ослаб по отношению к доллару на 0,8%, китайский юань и тайский бат потеряли в цене по 0,7%, а корейская вона, индонезийская рупия, сингапурский доллар и турецкая лира подешевели на 0,2–0,4%. В лучшую сторону выделялся бразильский реал, поднявшийся в цене на 0,6% относительно уровня закрытия предыдущего дня.

Индекс S&P 500 вчера открылся в положительной зоне, но наметившееся ралли довольно скоро сошло на нет по мере того, как инвесторы продолжали переваривать жесткие комментарии ФРС. На данный момент рынок закладывает пять повышений ключевой ставки в США вместо четырех, которые прогнозировались перед последним заседанием FOMC. По итогам сессии S&P 500 скорректировался на 0,5%. MSCI EM снизился на 1,6%, в то время как DAX остался в положительной зоне, поднявшись еще на 0,4%. Наклон кривой казначейских облигаций США увеличился: 2-летние UST выросли в доходности на 4 бп, до 1,19%, тогда как доходность 10-летнего бенчмарка снизилась на 7 бп, до 1,80%. Цена нефти Brent поначалу продолжила расти, в моменте приблизившись к отметке 91,00 долл./барр., но затем развернулась вниз и закрылась на уровне 89,34 долл./барр., по сравнению с предыдущим днем опустившись на 0,7%.

ВВП США за 4к21, согласно предварительной оценке, вырос на 6,9% к/к с.к.а., заметно превысив консенсус-прогноз Bloomberg, составлявший 5,5%. Правда, рост в основном обеспечил такой волатильный компонент, как запасы частного сектора. Располагаемые доходы населения увеличились на 0,3% к/к с.к.а. Индекс базовой инфляции core PCE совпал с медианной оценкой опрошенных Bloomberg аналитиков, составив +4,9% к/к с.к.а. против 4,6% по итогам предыдущего квартала. Количество первичных обращений за пособием по безработице в США по итогам последней отчетной недели составило 260 тыс. (на уровне прогноза Bloomberg), снизившись по сравнению с 290 тыс. неделей ранее. Между тем количество незавершенных сделок по продаже жилья в США в декабре продолжило снижаться: −3,8% м/м с.к. (против ожидавшихся аналитиками −0,4% м/м с.к.), что является самым слабым показателем за восемь месяцев. В качестве основной причины такой динамики авторы исследования называют рост ипотечных ставок.

Член Совета управляющих ЕЦБ Олли Рен высказал мнение, что, несмотря на рост цен на энергоносители и проблемы в области поставок, длительного сохранения повышенных темпов инфляции удастся избежать — если только это не приведет к раскручиванию инфляционной спирали. Другой член Совета управляющих ЕЦБ, Петер Казимир, заявил, что ожидает достижения пика инфляции уже в ближайшие месяцы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...