1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
24.01.202218

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

Главный эпидемиолог США Энтони Фаучи заявил, что вспышка омикрона движется в «правильном направлении», так как количество заражений за сутки начинает снижаться. Европа, возможно, приближается к «своего рода окончанию пандемии», сообщила ВОЗ. Китай снял месячный карантин в городе Сиань. США приостановили 44 рейса из Китая, в ответ на введенные Китаем ограничения для американских перевозчиков из-за претензий по поводу процедуры тестирования.

Покупки в рамках «бюджетного правила»

ЦБ РФ сообщил, что «принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила с 15:00 мск 24 января 2022 года». Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках.

Статистика еврозоны

Композитный индекс деловых настроений еврозоны в январе упал с 53,3 до 52,4 против прогноза 52,6.

Статистика Великобритании

Композитный индекс деловых настроений Великобритании в январе упал с 53,6 до 53,4 против прогноза 54,8.

Статистика США

Композитный индекс деловых настроений США в январе упал сразу с 57,0 до 50,8.

Заседания мировых ЦБ на неделе

ЦБ Канады в среду может повысить ставку с 0,25% до 0,50%, впервые после начала пандемии. Фьючерсы на ставки предполагают повышение, хотя экономисты прогнозируют, что ставка останется неизменной. Южная Африка может повысить ставку в четверг на 25 б.п. Ожидается, что Нигерия не поменяет ставку, в то время как в Бразилии и Колумбии повысят ставки на 125 б.п. и 75 б.п. соответственно.

Данные по ВВП на неделе

В четверг публикуется первая оценка роста ВВП США в 4 кв. 2021 г., ожидается рост на уровне 5,5% годовых (эквивалентно +1,37% кв/кв). В пятницу публикуются первые оценки по ВВП в 4 кв. Франции, Испании и Германии. Ожидается +0,5% кв/кв, +1,4% кв/кв и −0,3% кв/кв соответственно.

Мнения представителей ЕЦБ

Представитель ЕЦБ Олли Рен заявил, что повышение ставки в 2023 году является «логичным», если не произойдет «каких-либо новых экономических потрясений», сообщает Handelsblatt. Представитель ЕЦБ Габриэль Махлуф заявил, что инфляция в еврозоне должна замедлиться в этом году, но останется выше 2%. Он не ожидает повышения ставок, но отметил, что риски «вторичных эффектов» могут побудить ЕЦБ к действиям. Представитель ЕЦБ Франсуа Виллеруа заявил, что ЕЦБ необходимо постепенно нормализовать политику.

Ядерная сделка Ирана

Иран заявил, что отвергает гуманитарные предварительные условия для ядерной сделки, включая освобождение находящихся под стражей лиц с двойным гражданством США и Ирана. В то же время Тегеран может пойти на прямые переговоры с Вашингтоном, если это потребуется для достижения соглашения по ядерной сделке. Иран считает, что переговоры идут в правильном направлении. Другое — Южная Корея выплатила $18 млн взносов Ирана в ООН из средств Ирана, замороженных из-за санкций США. И ООН, и США одобрили этот платеж.

Рынок нефти

Новый НПЗ в Нигерии, в Данготе, как ожидается, начнет переработку сырой нефти в 3 кв. с начальной мощностью 540 тыс. б/д и проектной мощностью 650 тыс. б/д. Мощности завода будет более чем достаточно, чтобы удовлетворить спрос Нигерии на топливо и превратить ее в экспортера топлива.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...