1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: в минусе по итогам дня
24.01.202217

Рубль: в минусе по итогам дня

Рубль: в минусе по итогам дня

В конце недели волатильность на российском валютном рынке оставалась высокой. В пятницу курс USDRUB открылся в районе 76,90, а к середине сессии снизился почти до 76,25. Однако после начала торгов в США произошло ухудшение глобального аппетита к риску, что подтолкнуло USDRUB вверх, выше отметки в 77,0. В конечном итоге рубль закрылся на уровне 77,47, по сравнению с предыдущим днем подешевев к доллару на 1,0%. Объем сделок в секции USDRUB TOM на МосБирже увеличился до 4,6 млрд долл. Основное внимание инвесторов по-прежнему было сосредоточено на геополитических новостях, включая переговоры в пятницу главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В динамике валют развивающихся стран единое направление отсутствовало. Турецкая лира ослабла относительно доллара на 0,8%, бразильский реал — на 0,3%, а корейская вона и тайский бат потеряли в цене по 0,2%. В то же время южноафриканский ранд и мексиканское песо укрепились на 0,8% и 0,3% соответственно, сингапурский доллар подорожал на 0,2%, а индийская рупия выросла в цене на 0,1%.

Мировые рынки завершили неделю в отрицательной зоне при повышении индекса волатильности VIX на 3,3%. Индексы S&P 500 и DAX в пятницу потеряли по 1,9%, а MSCI EM скорректировался на 0,9%. В условиях повышенного спроса на защитные активы наклон кривой казначейских облигаций США продолжил уменьшаться. Доходность 2- летних UST в пятницу снизилась на 2 бп, до 1,01%, а 10-летний бенчмарк опустился в доходности на 5 бп, до 1,76%. Цена нефти Brent снизилась на 0,6%, до 87,89 долл./барр.

В Великобритании была опубликована статистика розничной торговли, оборот которой в декабре сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 3,7% (рекордное падение с января 2021 г.) вместо снижения всего на 0,6%, на которое указывал консенсус-прогноз Bloomberg. Наиболее значительно снизились продажи в магазинах непродовольственных товаров (-7,1% м/м), а основной причиной негативной динамики продаж назван рост заболеваемости COVID-19.

В свою очередь индекс уверенности потребителей в еврозоне, согласно последним оценкам, снизился на 0,1 пп, до −8,5 пункта, против −9,0% пунктов, ожидавшихся в рамках консенсус-прогноза Bloomberg.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард в очередной раз выразила мнение о том, что США и еврозона находятся на разных этапах экономического цикла, и по темпам восстановления экономики лидируют США. Лагард подчеркнула, что время для отказа ЕЦБ от стимулирующей политики пока не наступило, добавив, что регулятор будет соответствующим образом реагировать в случае изменения прогноза траектории инфляции. В свою очередь член Совета управляющих ЕЦБ Габриэль Махлуф считает, что в 2022 г. инфляция снизится, но, скорее всего, к концу года останется чуть выше 2%. Тем временем член Комитета по монетарной политике Банка Англии Кэтрин Манн выразила мнение, что инфляция в Великобритании останется высокой в течение более длительного, чем предполагалось, времени, что, по ее словам, может подстегнуть рост зарплат.

На этой неделе в центре внимания инвесторов окажется заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке. На данный момент вероятность повышения ставки по федеральным фондам на 25 бп, заложенная в котировки фьючерсов на ставку ФРС, составляет 5,0% против 3,7% на прошлой неделе, при этом консенсус-прогноз предполагает, что на этот раз ключевая ставка Федрезерва будет оставлена на прежнем уровне.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...