1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.01.202217

Главные международные новости

Главные международные новости

Атака на техгиганты

Комитет Сената США одобрил антимонопольный законопроект, который запретит так называемым компаниям-гейткиперам предоставлять преимущества своим собственным продуктам на своих платформах. Законопроект, получивший двухпартийную поддержку, нацелен на такие компании, как Apple, Meta Platforms, Amazon и Google от Alphabet. Одобрение судебного комитета приближает эту меру на один шаг к рассмотрению полным составом Сената.

Влияние политики ЕЦБ

По словам Роджера Халлама из JPMorgan Asset Management, ужесточение политики ЕЦБ может спровоцировать волну возврата капитала на континент и подтолкнуть евро к росту. «Если рынок сможет начать серьезно относиться к нормализации политики ЕЦБ в 2023 году, мы считаем, что это будет более мощным фактором, чем любое дальнейшее повышение ставок ФРС», — сказал управляющий JPMorgan.

Эпидемия коронавируса

Франция ослабит некоторые ограничения со следующего месяца, в то время как ежедневные случаи заболевания в Германии достигли очередного рекорда. Администрация Байдена отслеживает данные компаний, работающих в Китае, чтобы определить, угрожают ли вспышки омикрона цепочкам поставок в США. Около 1,5% спортсменов и других лиц, приезжающих в Пекин на зимние Олимпийские игры, дают положительный тест на коронавирус. Нехватка персонала в больницах США демонстрирует признаки ослабления.

Йеллен против инфляции

Джанет Йеллен продолжает прогнозировать замедление инфляции почти до 2% к концу 2022 года. Министр финансов сообщила CNBC, что инфляция является «общей ответственностью» администрации США и ФРС, и выразила уверенность, что центральный банк действует надлежащим образом.

Цифровой Федрезерв

ФРС сделала первый шаг к возможному выпуску цифровой валюты, запросив отзывы в дискуссионном документе о монете, известной как CBDC, и поддерживаемой правительством. Центральный банк не сделал никаких выводов о том, следует ли США выпускать цифровой доллар, и официальные лица ясно дали понять, что не намерены действовать без твердой поддержки Белого дома и Конгресса.

Статистика Великобритании

1) Розничные продажи Великобритании в декабре упали на 3,7% м/м против прогноза −0,6% м/м, так как потребители воздерживались от покупок из-за волны омикрона. В годовом выражении продажи перешли от роста на 4,3% г/г к спаду на −0,9% г/г против прогноза +3,4% г/г.
2) Индекс потребительской уверенности Gfk Великобритании за январь показал падение с −15 до −19.

Статистика еврозоны

Индекс потребительской уверенности еврозоны за январь по первой оценке упал с −8,4 до −8,5 против прогноза −9,0.

Инфляция в Японии

Инфляция в Японии не смогла ускориться к целевому показателю Банка Японии в декабре. Индекс потребительских цен без учета свежих продуктов питания остался на прежнем уровне годового роста 0,5% г/г, ожидалось 0,6% г/г.

Рынок нефти

1) Morgan Stanley присоединился к растущему списку банков, которые прогнозируют, что нефть достигнет отметки $100 в этом году. Аналитики банка полагают, что нефть марки Brent может достичь этой отметки к третьему кварталу, поскольку запасы продолжат сокращаться к концу года. Citi настроен менее позитивно, заявив, что придерживаться оптимистичного взгляда может оказаться все более опасным после марта, поскольку ожидается, что рынок перейдет к структурному профициту в течение следующих семи кварталов.
2) Мировые запасы нефтепродуктов в ключевых наземных хранилищах выросли на 3,7 млн барр за неделю до 20 января, полностью за счет увеличения поставок легких дистиллятов, сообщила FGE. Тем не менее, запасы остаются на самом низком уровне для этого времени года по крайней мере за четыре года.
3) Премия по ближайшему контракту на дизельное топливо в США упала в четверг больше всего с апреля 2020 года, так как более мягкая погода в следующем месяце приведет к снижению спроса на отопление.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...