1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: разворот в конце дня на фоне ухудшения глобального аппетита к риску
21.01.202216

Рубль: разворот в конце дня на фоне ухудшения глобального аппетита к риску

Рубль: разворот в конце дня на фоне ухудшения глобального аппетита к риску

На открытии вчерашних торгов котировки рисковых активов выросли, но ближе к концу дня ситуация изменилась в худшую сторону. В итоге индекс S&P 500, который в моменте прибавлял около 1%, закрылся на 1,1% ниже уровня предыдущего дня. Каких-то очевидных поводов для коррекции мы не увидели, хотя отчетность, которую сейчас публикуют американские компании, далека от идеальной. Также в США вышли данные о продажах на вторичном рынке жилья, объем которых в декабре сократился на 4,6% м/м с.к. Как утверждают авторы отчета, на размере продаж негативно отражается дефицит предложения жилья. В то же время индекс деловой активности, рассчитываемый ФРБ Филадельфии, в январе поднялся до 23,2, что смягчает негативное впечатление после публикации в начале недели индекса производственной активности ФРБ Нью-Йорка (Empire State Manufacturing), который снизился по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс волатильности VIX вчера поднялся на 1,7%, в то время как индекс доллара вырос на 0,2%. При этом японская иена подорожала по отношению к доллару на 0,2%, а швейцарский франк укрепился на 0,1% относительно евро на фоне спроса на защитные активы. Наклон кривой казначейских облигаций США уменьшился: доходность 2-летних UST снизилась на 3 бп (до 1,03%), в то время как 10-летний бенчмарк опустился в доходности на 6 бп, до 1,81%. В условиях укрепления доллара и ухудшения аппетита к риску прекратился активный рост нефтяных котировок. Минэнерго США впервые за восемь недель зарегистрировало увеличение коммерческих запасов нефти в стране: на прошлой неделе их объем вырос на 0,5 млн барр. вместо снижения на 1,8 млн барр., на которое указывал консенсус-прогноз Bloomberg. По итогам вчерашних торгов цена нефти Brent снизилась на 0,1%, закрывшись на отметке 88,38 долл./барр.

Валюты развивающихся стран продемонстрировали неоднородную динамику. Южноафриканский ранд укрепился по отношению к доллару на 0,8%, турецкая лира — на 0,6%, тайский бат — на 0,4%, в то время как мексиканское песо скорректировалось на 0,2%. Сырьевые валюты отстали от рынка: в частности, норвежская крона ослабла относительно евро на 0,3%, а новозеландский доллар подешевел на 0,4%. Рубль выделялся в худшую сторону среди валют EM. Открывшись уже в минусе, в течение дня он стабилизировался в интервале 76,30–76,70, а завершил сессию на отметке 76,69, опустившись в цене на 0,6% относительно доллара. Определяющее влияние на российский валютный рынок по-прежнему оказывала геополитическая ситуация. Объем торгов в секции USDRUB на МосБирже сократился до 3,7 млрд долл., что, однако, по-прежнему больше обычного.

Тем временем президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что США и еврозона находятся на разных этапах цикла, и по темпам восстановления экономики США лидируют. По мнению Лагард, ЕЦБ не следует действовать так же стремительно и жестко, как планируют монетарные власти США, где уровень инфляции намного выше, чем в еврозоне. Она также выразила уверенность в том, что инфляция будет падать на протяжении 2022 г. Отметим, что вчера годовой ИПЦ в еврозоне был подтвержден на уровне 5,0%.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...