1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
20.01.202212

Главные международные новости

Главные международные новости

Провал закона «о праве голоса» в США

Законопроект о реформе выборной системы президента США Джо Байдена не смог пройти через Сенат. Как и ожидалось, сенаторы-демократы Джо Манчин и Кирстен Синема пошли против своей партии. После провала Байден выпустил заявление в котором сообщается, что он «глубоко разочарован тем, что Сенат Соединенных Штатов не смог защитить нашу демократию». Законопроект, как предполагалось, закон устранит препятствия для голосований, повысит безопасность выборов, уменьшит влияние денег в политике и ограничит влияние партий на распределение избирательных округов. Он создал бы единые избирательные стандарты на уровне страны, которые отменяли бы местные законы, принятые республиканскими законодательными органами в различных штатах.

Инфляция в Германии

Индекс цен производителей Германии в декабре вырос сразу на 5,0% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении инфляция производителей подскочила с 19,2% г/г до рекордных 24,2% г/г против прогноза 19,4% г/г. Такой резкий рост цен связан с ростом цен на электроэнергию и газ, и это только вопрос времени, когда производители начнут перекладывать издержки на потребителей. Пока что инфляция по индексу потребительских цен Германии в декабре составила 5,3% г/г.

Ставка ЦБ Китая

ЦБ Китая понизил ставку по пятилетним кредитам с 4,65% до 4,60%. Ставка по 1-летним кредитам была понижена с 3,80% до 3,70%.

Ставки других ЦБ мира

Центробанки Норвегии, Малайзии, Турции оставили ставки неизменными на заседаниях в четверг, как и ожидалось. При этом ЦБ Индонезии намекнул на ужесточение политики, планирует повысить нормативы резервных требований банков до 5% в марте. ЦБ Украины повысил ставку с 9,00% до 10,00% против прогноза 9,50%.

Статистика США

1) Первоначальные заявки на пособия по безработице в США на неделю до 15 января составили 286 тыс. против прогноза 220 тыс. Накопленные заявки на неделю до 8 января выросли с 1,55 млн до 1,63 млн против прогноза 1,58 млн.
2) Промышленный индекс ФРБ Филадельфии в январе показал рост с 15,4 до 23,2 против прогноза 20,0.

Рынок нефти

1) Китай открыто задекларировал, что покупает нефть у Ирана. Китай ввез 260 тыс. тонн (1,9 млн барр.) иранской сырой нефти в декабре, согласно данным Главного таможенного управления Китая, которое в последний раз декларировало импорт иранской нефти в декабре 2020 года. Китай, таким образом, тестирует реакцию США на то, что нарушает американские санкции уже официально. Неофициально импорт иранской нефти Китаем продолжался весь прошлый год. Поставки из Ирана в среднем превышали 500 тыс. б/д в день в период с августа по октябрь, сообщало агентство Рейтер в ноябре. Более того, за последние несколько недель Китай выгрузил почти 4 млн барр. иранской сырой нефти непосредственно в государственный нефтяной резерв, сообщила компания Vortexa, специализирующаяся на отслеживании судов.
2) Данные Минэнерго США по запасам нефти на неделю до 14 января показали рост запасов нефти на 0,51 млн б/д, рост запасов бензина на 5,87 млн б/д, падение запасов дистиллятов на 1,43 млн б/д. При этом запасы нефти находятся на уровне на 8% ниже 5-летней средней для этого времени года, запасы бензина — на 2% ниже 5-летней средней. Добыча нефти в США осталась на уровне 11,7 млн б/д.
3) Президент США Джо Байден пообещал продолжать попытки снизить цены на нефть. «Мы собираемся работать над тем, чтобы попытаться увеличить имеющиеся предложение нефти», — сказал он. «Но это будет непросто».

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...