20.01.202214

Рубль: возвращение к росту

Рубль: возвращение к росту

Вчера с самого начала сессии рубль укреплялся по отношению к доллару. Позднее дополнительную поддержку ему оказало выступление замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова на тему текущей геополитической ситуации, комментарии которого участники рынка расценили как примирительные и конструктивные. На фоне заявлений Рябкова курс USDRUB упал с 76,50 примерно до 75,80. Однако ближе к вечеру рубль частично растерял достигнутый рост и в итоге закрылся на отметке 76,21, укрепившись к доллару на 1,0%. Валюты других развивающихся стран в целом также улучшили свои позиции по сравнению с предыдущим днем. Наиболее сильный результат продемонстрировал бразильский реал (+2,2% относительно доллара), поддержку которому оказали новости в политической сфере. Южноафриканский ранд укрепился к доллару на 1,2%, турецкая лира — на 0,8%, тайский бат — на 0,3%, а индийская рупия и сингапурский доллар прибавили в цене по 0,2%. Хуже других смотрелось мексиканское песо, подешевевшее на 0,5%, а корейская вона и индонезийская рупия ослабли на 0,1–0,2%. После закрытия российских торгов с комментарием по ситуации на Украине выступил президент США Джо Байден, который предупредил, что в случае дальнейшей эскалации напряженности в этом регионе США могут применить новые санкции к российским финансовым организациям и секторам экономики. При этом Байден упомянул, что серьезные санкции в отношении транзакций в долларах также имели бы негативные последствия для самих США и для Европы.

Что касается ситуации на мировых рынках, индекс S&P 500 вчера скорректировался на 1%, MSCI EM снизился на 0,1%, в то время как DAX поднялся на 0,2%. Индекс волатильности VIX повысился на 1,1%. Наклон кривой казначейских облигаций США незначительно уменьшился: доходность 2-летних UST повысилась на 1 бп (до 1,06%), тогда как 10-летний бенчмарк снизился в доходности на те же 1 бп (до 1,87%). Тем временем доходность 10-летних гособлигаций Германии впервые с 2019 г. достигла 0%. Цена нефти Brent на открытии торгов выросла, в течение дня двигалась в широком диапазоне 87,70–89,20 долл./барр., а закрылась на отметке 88,44 долл./барр., поднявшись на 1,1% д/д.

Согласно опубликованным вчера данным, потребительская инфляция в Великобритании в декабре замедлилась до 0,5% м/м против 0,7% м/м в предыдущем месяце и 0,3% м/м, ожидавшихся в рамках консенсус-прогноза Bloomberg. Наиболее заметно выросли цены на услуги транспорта и ЖКХ, за которыми следуют продовольственные товары. Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил о высоком спросе на рабочую силу на британском рынке труда, отметив дополнительные признаки повышательного давления на зарплаты. Он также выразил обеспокоенность в связи с тем, что в текущие рыночные котировки закладывается сохранение высоких цен на газ в течение более длительного времени, чем предполагалось ранее. Тем временем в Германии оценка месячной инфляции за декабрь была подтверждена на уровне 0,5%. В США число новых домов, строительство которых было начато в декабре, превысило показатель предыдущего месяца на 1,4% (с учетом корректировки на сезонность), тогда как консенсус-прогноз Bloomberg предсказывал снижение на 1,7% м/м с.к. Оценка соответствующего индикатора за ноябрь была пересмотрена в меньшую сторону, с 11,8% до 8,1%, но все равно осталась на максимальном уровне за последние 8 месяцев.

Народный банк Китая вчера понизил годовую кредитную ставку (Loan Prime Rate, LPR) на 0,1 пп, до 3,70%, что соответствовало консенсус-прогнозу Bloomberg. В свою очередь 5-летняя ставка была снижена на 0,05 пп, до 4,60%, против 4,55%, ожидавшихся в рамках прогноза Bloomberg. Власти КНР продолжают проводить стимулирующую денежно-кредитную политику, отличающуюся от политики других стран, уделяя приоритетное значение экономическому росту.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...