1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
20.01.202212

Главные международные новости

Главные международные новости

Политика Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, пытаясь избежать восстания против него внутри своей партии, объявил об отмене с 26 января ограничений, введенных в Англии из-за распространения омикрон-штамма. Группа парламентариев-консерваторов собралась вчера, чтобы обсудить вотум недоверия, который может быть инициирован, если 54 законодателя представят письма с призывом к отставке премьер-министра.

Коронавирус в Китае

Китай может столкнуться с крахом своей стратегии нулевой терпимости к коронавирусу. В то время как большинство стран готовы жить с коронавирусом, в том числе благодаря тому, что население в них или вакцинировано или переболело, Китай все еще цепляется за первоначальную стратегию, которая вряд ли сработает в условиях появления сверхзаразного омикрон-штамма. Фактически в последние месяцы победить вирус ограничительными мерами в Китае не получается. Консалтинговое агентство Eurasia Group в списке главных глобальных политических рисков в 2022 году поставила на 1-е место риск провала для президента Китая Си Цзиньпина этой стратегии.

Статистика Великобритании

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Великобритании в декабре показал рост на 0,5% м/м против прогноза роста 0,3% м/м, в годовом выражении темп роста цен вырос с 5,1% г/г до 5,4% г/г (прогноз 5,2% г/г). Базовый ИПЦ показал рост также на 0,5% м/м против прогноза 0,2% м/м. В годовом выражении базовый ИПЦ вырос с 4,0% г/г до 4,2% г/г против прогноза 3,9% г/г.

Статистика США

Закладки новых домов США в декабре выросли с 1,67 млн домов в год до 1,70 млн против прогноза падения до 1,65 млн. Разрешения на строительство выросли с 1,71 млн домов до 1,87 млн против прогноза падения 1,70 млн.

Долговой рынок Германии

Доходность 10-летних долговых обязательств Германии вышла в положительную зону впервые с начала пандемии, поднялись до 0,02%, так как рынки начинают закладывать в цену ужесточение монетарной политики ЕЦБ.

Турция в поисках резервов

Турция подписала трехлетнее соглашение о валютных свопах с ОАЭ на сумму $4,9 млрд, чтобы увеличить возможности по поддержке своей валюты. Турция уже заключила сделки о валютных свопах с Катаром, Южной Кореей и Китаем, чтобы поддержать свои резервы, которые сократились более чем на 10% в декабре, когда центральный банк проводил интервенции для остановки падения лиры.

Долговой рынок США

Объем владения казначейских облигаций США иностранцами достиг рекордного уровня в $7,75 трлн в ноябре. Запасы Японии выросли до рекордно высокого уровня в $1,34 трлн, в то время как запасы Китая выросли на $15,4 млрд до $1,08 трлн.

Рынок нефти

1) Международное энергетическое агентство повысило прогнозы мирового спроса на нефть на 200 тыс. б/д как на 2021, так и на 2022 год. Потребление увеличилось на 5,5 млн б/д в 2021 году и увеличится и на 3,3 млн б/д в 2022 году. МЭА отмечает, что спрос на удивление мало пострадал от последней волны коронавируса. Спрос на нефть, немного выросший по сравнению с прошлым месяцем, приближается к допандемическому уровню в 99,7 млн б/д. Добыча в США в этом году вырастет на 1 млн б/д.
2) Цены на нефть показали новый максимум на новости о том, что взрыв вывел из строя ключевой нефтепровод, идущий из Ирака в Турцию. Затем цены немного откорректировались на новостях восстановлении работы нефтепровода.
3) «Незапланированные остановки добычи в Ливии, Эквадоре и Казахстане в сочетании с понижением прогнозов в США, России и Бразилии в совокупности приведут к снижению поставок на 1 млн б/д в этом месяце, против того, что прогнозировалось ранее», — сообщила старший аналитик Rystad Energy по нефтяным рынкам Луиза Диксон.
4) Агентство Reuters в частном порядке пообщалось с пятью должностными лицами ОПЕК и ОПЕК+ о перспективах роста цен до $100. Из них только один сказал, что это маловероятно, в то время как остальные не исключали этого или говорили, что это может произойти. «Давление на цены нефти [в сторону роста] будет усиливаться, по крайней мере, в ближайшие два месяца», — сказал источник в крупном производителе ОПЕК.

Рынок алюминия

Дефицит алюминия без учета Китая увеличится до более чем 1 млн тонн в этом году с 800 тыс. тонн в 2021 году, согласно базовому сценарию Citi. В Европе в ближайшие несколько месяцев из-за высоких цен на электроэнергию мощности по выплавке до 1,2 млн тонн в год окажутся под угрозой из-за высоких цен на электроэнергию. Но Китай увеличит свой экспорт, что частично компенсирует дефицит.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...