1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: позади других валют EM
19.01.202213

Рубль: позади других валют EM

Рубль: позади других валют EM

Во вторник казначейские облигации США повысились в доходности на 8–10 бп относительно уровней закрытия пятницы. Какого-то конкретного события, которое могло бы послужить толчком к такому росту ставок, мы не увидели. На данный момент в котировки UST в полной мере заложен сценарий ужесточения денежно-кредитной политики ФРС за счет повышения ключевой ставки в общей сложности на 100 бп (в четыре этапа), а еще в 10–15% участники рынка оценивают вероятность дополнительного, пятого повышения. В свою очередь вероятность повышения ставки по федеральным фондам на 50 бп в марте, заложенная в котировки фьючерсов на ставку ФРС, повысилась до 7,8% против 3,3% в минувшую пятницу. Доходность 2-летних UST вчера достигла 1,05%, а 10-летний бенчмарк закрылся на отметке 1,88%. Оба значения соответствуют или близки к максимальным уровням за последние два года.

Рост цен на нефть мог усилить опасения инвесторов на мировых рынках по поводу уровня инфляции. Вчера нефтяные котировки продолжили расти, и по итогам дня цена сорта Brent достигла 87,5 долл./барр. (+1,2%). На момент написания данного обзора Brent торгуется по цене 88,5 долл./барр., что близко к 7-летнему максимуму. Вчера произошел взрыв на крупном нефтепроводе Киркук—Джейхан, соединяющем Ирак и Турцию, в связи с чем работа нефтепровода с пропускной способностью 450 тыс. барр. в сутки была приостановлена. Ранее сообщалось о перебоях с поставками нефти в Ливии и атаках дронов на нефтяные объекты в ОАЭ. Тем временем ОПЕК оставила без изменений свой прогноз мирового спроса на нефть в 2022 г. В ежемесячном докладе организации отмечается, что влияние пандемии нового омикрон-штамма коронавируса на нефтяной рынок будет ограниченным и кратковременным.

Индекс S&P 500 вчера снизился на 1,8% относительно уровня закрытия пятницы, а индексы DAX и MSCI EM потеряли по 1,0%. На фондовом рынке США основное давление пришлось на акции банков после объявления слабых финансовых результатов GS. Индекс доллара поднялся по сравнению с предыдущим днем на 0,5%, не оставив шансов валютам развивающихся стран, все из которых закрылись в отрицательной зоне. В том числе южноафриканский ранд вчера ослаб по отношению к доллару на 0,9%, бразильский реал — на 0,8%, а турецкая лира — на 0,7%. Мексиканское песо и индийская рупия потеряли в цене по 0,5%, а остальные азиатские валюты подешевели на 0,1–0,2%. В лучшую сторону выделялась корейская вона, укрепившаяся на 0,2%. Несмотря на поддержку со стороны нефти, рубль отстал от валют других развивающихся стран: в течение дня он постепенно терял в цене, закрывшись в итоге на отметке 76,97 (-1,1% относительно доллара).

Тем временем немецкий индекс экономических настроений ZEW в январе повысился до 51,7 пункта против 29,9 в предыдущем месяце, в то время как консенсус-прогноз Bloomberg предполагал значение за январь всего в 32,0 пункта. На настроениях респондентов позитивно отразилась, в том числе, уверенность в том, что последствия распространения омикрон-штамма будут менее суровыми с точки зрения числа госпитализаций и смертности, а уже к началу лета пандемия сойдет на нет. В то же время оценка текущей ситуации в экономике ухудшилась: соответствующий индикатор снизился до −10,2 пункта по сравнению с −7,4 в декабре. В свою очередь индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка (Empire Manufacturing) в январе снизился на 0,7 пункта вместо роста на 25,0 пунктов, ожидавшегося в рамках консенсуспрогноза Bloomberg (в декабре индекс повысился на 31,9 пункта). Зарегистрированное снижение активности в промышленных отраслях штата Нью-Йорк, первое за полтора года, связано с увеличением сроков и сокращением объемов поставок.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...