1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
18.01.202220

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

Великобритания уже в марте может отменить обязательную самоизоляцию для граждан с положительным тестом на коронавирус, сообщает The Guardian. Данные из Израиля показали, что даже четвертой дозы инъекции Pfizer было недостаточно для предотвращения заражения штаммом омикрон. Чили ужесточила ограничения на передвижение в Сантьяго и 45 других муниципалитетах из-за резкого роста числа заражений.

Политика в Великобритании

Доминик Каммингс, бывший главный помощник премьер-министра Бориса Джонсона, обвинил последнего во лжи парламенту по поводу его участия в вечеринке на Даунинг-стрит, нарушившей правила карантина. Каммингс сообщил, что он "поклянется под присягой", что Джонсон разрешил вечеринку в мае 2020 года, которая состоялась в разгар локдауна во время первой волны пандемии. Джонсон сказал на прошлой неделе, что, по его мнению, он присутствовал на "рабочем" мероприятии и пробыл там всего 25 минут.

Статистика Германии

Индекс экономических настроений ZEW Германии в январе показал рост с 29,9 до 51,7 против прогноза 32,2. Но индекс текущих условий ZEW упал с -7,4 до -10,2 против прогноза -8,5.

Заседание ЦБ Японии

Банк Японии не поменял монетарную политику, хотя повысил свой прогноз роста цен на 2022 год с 0,9% до 1,1% (против прогноза 3-месячной давности), и по-прежнему ожидает, что целевой показатель инфляции в 2% не будет достигнут, по крайней мере, в течение следующих двух лет. Выступая на пресс-конференции, глава Банка Японии Харухико Курода сказал: "Нет необходимости менять текущую мягкую денежно-кредитную политику… Во многих случаях инфляция, вызванная сырьевыми товарами, в Японии была недолгой… Совершенно не рассматриваем повышение ставок или корректировку денежно-кредитной политики. Только не в ситуации, когда цены неуклонно растут к нашей цели в 2%”.

О новых представителях ФРС

Последние кандидаты от Джо Байдена в Совет управляющих ФРС, похоже, меньше беспокоятся об инфляции, чем о продвижении прогрессистской повестки, которая не входит в обязанности центробанка, пишет редакционная коллегия WSJ. Сара Блум Раскин заслуживает более пристального внимания, учитывая регулирующую власть над банками, которую она получит в качестве заместителя председателя ФРС. Она сосредоточена на использовании финансового регулирования для перевода капитала с ископаемого топлива на зеленую энергию. Эта политическая игра с целью контроля над ФРС должна беспокоить сенаторов, которые заботятся о ее независимости.

Долговой рынок США

Доходность двухлетних облигаций США может вырасти до 1,5% в этом году, если инфляция еще больше ускорится, считают в Morgan Stanley. В банке Nomura считают, что двухлетняя доходность может вырасти до 1,3%-1,5% во втором полугодии, а 10-летняя ставка может вырасти примерно до 2%. Mizuho ожидает, что пенсионные фонды и страховщики начнут активно покупать казначейские облигации при текущих уровнях доходности.

Ключевая ставка в Канаде

В TD Securities, Laurentian Bank и Scotiabank полагают, что ЦБ Канады начнет цикл повышения ставки на заседании 26 января на фоне растущего инфляционного давления. Bank of Montreal передвинул ожидания первого повышения ставки с апреля на март.

Экономика Великобритании

Рынок труда Великобритании сильно вырос, несмотря на всплеск вирусных инфекций в конце прошлого года. Число занятых увеличилось на 184 тыс. в ноябре, а уровень безработицы снизился до 4,1%, что является лучшим показателем с июня 2020 года. Великобритания находится на пути к тому, чтобы стать первой крупной экономикой, которая вернется к уровню ВВП, наблюдавшемуся до пандемии. Это обеспечит импульс, который оправдает агрессивное повышение ставок, что, вероятно, поддержит курс фунта стерлингов.

Газовый кризис в Европе

Ведущие европейские производители металлов призывают политиков оказать государственную помощь и задействовать национальные запасы газа, чтобы ослабить энергетический кризис. Ассоциация производителей Eurometaux, в число членов которой входит компания Glencore, направила письмо в Европейскую комиссию с предупреждением, что все больше производителей могут быть вынуждены сократить производство или полностью закрыть заводы без дополнительной поддержки. Уже сокращено производство алюминия на объем в около 650 тыс. тонн в год.

Экономика Китая

Агентство Fitch прогнозирует рост ВВП Китая в 2022 г. на уровне 4,8% против 8,1% в 2021 году. Агентство ожидает смягчения макроэкономической политики властями страны в начале 2022 г.

Рынок нефти

1) Мировые запасы нефти продолжили снижаться в январе и упали до 2,8 млрд барр. на 9 января, на минимумы октября 2019 года, под данным Kayrros. Год назад запасы находились на уровне 3,1 млрд барр.
2) Импорт нефти в Китаем в январе останется неизменным, на уровне декабря, около 10,9 млн б/д, а затем снизится до 10 млн в апреле, сообщила FGE. Компания указывает на вялый внутренний спрос и применяемую в стране стратегию нулевой терпимости к коронавирусу.
3) Импорт США бензина из Европы упал до 100,7 тыс. б/д на прошлой неделе, минимальное значение за 15 месяцев, согласно коносаментам и данным об отслеживании судов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...