18.01.202211

Рубль: в плюсе

Рубль: в плюсе

Вчера курс USDRUB торговался в широком диапазоне от 75,60 до 77,00. В течение дня доллар дважды пытался пробить его верхнюю границу, которая, однако, осталась прочным уровнем сопротивления. На наш взгляд, это произошло, в первую очередь, потому, что на пиковых значениях курса экспортеры продавали иностранную валюту. Нижняя граница упомянутого диапазона была достигнута, когда рубль подорожал на 1,0% после сообщения немецкой газеты Handelsblatt о том, что власти Евросоюза и Германии якобы больше не рассматривают вопрос об отключении российских банков от системы SWIFT. По итогам сессии рубль закрылся на отметке 76,10, укрепившись к доллару на 0,2%. Торговая активность снизилась, но по историческим меркам осталась высокой: объем сделок на МосБирже составил 4,4 млрд долл. Что касается валют других развивающихся стран, азиатские валюты ослабли на 0,1–0,2%, кроме корейской воны, подешевевшей на 0,4%, и тайского бата, который укрепился на 0,4%. Турецкая лира подорожала относительно доллара на 0,7%, а бразильский реал укрепился на 0,1%. Мексиканское песо и южноафриканский ранд прибавили в цене менее чем по 0,1%.

На мировых рынках вчера было спокойно в связи с отсутствием операций с акциями и облигациями в США, где отмечался День Мартина Лютера Кинга. По итогам дня сводный индекс Шанхайской фондовой биржи повысился на 0,6%, индекс DAX вырос на 0,3%, а MSCI EM снизился на 0,2%. Цена нефти Brent при наполовину закрытых торговых десках поднялась еще на 0,5%, закрывшись на отметке 86,48 долл./барр. — максимум с 2014 г. На момент написания данного обзора Brent продолжает расти в цене, торгуясь в районе 87,30 долл./барр.

В центре внимания инвесторов вчера оказался Китай, центральный банк которого неожиданно понизил ставки по операциям 7-дневного репо и предоставляемым банкам годовым кредитам на 10 бп, до 2,1% и 2,85% соответственно. Ввиду незначительного масштаба снижения реакция рынка на это изменение также была ограниченной.

Однако очевидно, что с точки зрения вектора денежно-кредитной политики Народный банк Китая стоит отдельно от остального мира. Позднее в течение дня вышли данные, согласно которым рост ВВП Китая в 4к21 замедлился до 4,0% г/г против 4,9% в предыдущем квартале и консенсус-прогноза Bloomberg в +3,3% г/г. В то же время квартальный рост ВВП, наоборот, ускорился до 1,6% (с корректировкой на сезонность) против 0,2% к/к с.к. в 3к21. Основное сдерживающее влияние на экономику КНР в 4к21 оказал спад в секторе недвижимости, который едва ли был неожиданным, учитывая приковывающую внимание ситуацию вокруг Evergrande и других девелоперов. Тем временем объем промышленного производства в Китае в декабре 2021 г. вырос на 4,3% г/г после роста на 3,8% в ноябре.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...