1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем падения доллара на «омикрон-оптимизме»
18.01.202245

Ждем падения доллара на «омикрон-оптимизме»

Ждем падения доллара на «омикрон-оптимизме»

Итак, пара евро-доллар в прошлую пятницу не смогла продолжить рост, откатилась обратно к отметке 1,14, и торговалась в районе этой отметки весь понедельник. При этом можно отметить, что ожидания в отношении ужесточении монетарной политики ФРС растут все больше. Фьючерсы на ставку ФРС закладывают ставку уже на уровне 1,07% на декабрь этого года. В конце прошлого года фьючерсы закладывали на этот же время ставку на уровне 0,82%. То есть за примерно три недели рынок добавил в ожиданиях ставки ФРС 25 базовых пунктов, или одно стандартное повышение. При этом широко считается, что даже несмотря на все большее ужесточение монетарной политики, ФРС сильно отстает от тех тенденций в отношении инфляции, которые уже сформировались. И ФРС придется ужесточать политику даже еще быстрее, чем до сих пор декларировалось. Так, миллиардер Билл Акман считает, что в марте ФРС должна повысить ставку сразу на 50 базовых пунктов, чтобы вернуть доверие рынков относительно ее способности побороть инфляцию. Глава JPMorgan Джейми Даймон считает, что ФРС повысит ставку больше, чем 4 раза в этом году, «это может быть шесть или семь [повышений]».

На этом фоне многие валютные комментаторы, аналитики банков продолжают полагать, что прошедший недавно выход пары евро-доллар вверх из двухмесячного диапазона является своего рода недоразумением, ожидают снижения пары обратно в район 1,12-1,13, а то и ниже. Просто потому, что ужесточение монетарной политики ФРС, как считается, для доллара позитивно. Однако в текущей ситуации мы так не считаем. Доходность по 10-летним облигациям США растет, снова приближается к 1,80%, и еще будет расти (т.е. облигации США будут падать в цене), давно и сильно перегретый американский рынок акций под давлением — все это следствие ужесточения монетарной политики ФРС. И раз капиталы не смогут найти прибыльность среди долларовых активов, они пойдут за рубеж, за пределы США.

Если говорить о влиянии монетарной политики ФРС в более долгосрочной перспективе, то, безусловно, повышения ставки ФРС все-таки позитивны для доллара. Так, наша модель оценки справедливого курса пары евро-доллар реагирует на ужесточение монетарной политики ФРС. Двухлетние доходности в США выросли уже до 0,96%, и, исходя из разницы 2-летних доходностей Германии и США, справедливый курс евро-доллара упал уже до 1,25. В прошлом году, исходя из разницы в ставках, справедливый курс находился на уровне 1,30-1,31. И даже ФРС пойдет на все большее повышение ставок в текущем году и 2-летние доходности в США еще вырастут, и справедливый курс упадет, скажем, до 1,23, падение доллара это не как не отменит. Доллар просто неоправданно сильно вырос во 2-ой половине 2021 года, сохранив и даже увеличив отклонение от справедливого курса в 10 фигур, которое образовалось еще в 2020 году. Однако отклонение от справедливого курса может наблюдаться не только в пользу доллара, но и в пользу евро. Очевидно, что Европа выиграет от окончания пандемии больше, чем США. Во-первых, потому что в пандемию доллар выступал как валюта-убежище, во-вторых, экономика еврозоны имеет еще большой потенциал постпандемийного восстановления в том, что касается сферы услуг. Так что если на выходе из пандемии евро-доллар вырастет даже до 1,35, в этом ничего не будет удивительного, в том числе и с исторической точки зрения.

Если говорить о локальной ситуации, то мы полагаем, что паре евро-доллар сейчас просто нечего делать ниже отметки 1,17. Некоторая задержка в росте никак не отменяет свершившегося разворота. Можно говорить о том, что евро-доллар будет расти на «омикрон-оптимизме». До сих пор ситуация с заболеваемостью в мире была тяжелая, так как, несмотря на меньшую опасность омикрон-штамма, он брал количеством. Число госпитализированных в США и Европе стремительно росло в предыдущие недели. Но в последние несколько дней число зараженных за сутки в мире стало падать, рост числа госпитализированных замедлился, а где-то даже развернулся. Похоже, что пандемия приближается к своему завершению.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...