1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
11.01.202216

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

По данным на 10 января зафиксирован новый рекорд по числу заболевших за сутки в мире – 3,28 млн. Из них 1,48 млн заболевших – в США. Китай закрыл на карантин город с населением в пять миллионов человек, за последние несколько месяцев уже второй крупный город подвергся данной мере. Директор европейского подразделения ВОЗ Ханс Клюге заявил, что в Европейском регионе было зарегистрировано более семи миллионов новых случаев заболевания COVID-19 за первую неделю 2022 года. “Институт показателей и оценки здоровья (IHME) прогнозирует, что более 50% населения Европы будут инфицированы штаммом омикрон в ближайшие 6-8 недель, — сообщил Клюге, — Из-за беспрецедентных масштабов передачи мы сейчас наблюдаем рост числа госпитализаций с COVID-19”.

Мнение представителя ЕЦБ

Новый президент Бундесбанка и член Совета управляющих ЕЦБ Йоахим Нагель заявил во вторник, что рост инфляции в Еврозоне не был полностью вызван временными факторами: “Я вижу опасность того, что инфляция может оставаться высокой дольше, чем ожидалось”. Нагель также добавил, что прогноз инфляции остается “чрезвычайно неопределенным”.

Международные авиаперевозки

В 2021 году пассажиропоток аэропорта Хитроу (крупнейший аэропорт Лондона) сократился на 12%. Аэропорт является международной перевалочной базой, которая была высоко загружена до пандемии, и особенно сильно пострадали дальние перевозки: количество пассажиров, направляющихся в Азиатско-Тихоокеанский регион, сократилось на 40%.

Рынок нефти

1) Китай купил суммарно нефти у находящихся под санкциями Ирана и Венесуэлы на 324 млн барр в 2021 году, примерно на 53% больше, чем в 2020 году, подсчитали в Kpler.
2) Суточная добыча нефти в Казахстане по состоянию на 9 января была ниже на 3,7% по сравнению с 4 января, согласно данным Министерства энергетики.
3) Ливийское нефтяное месторождение Эль-Фель с производительностью до 70 тыс. б/д возобновило добычу, сообщили источники.

Рынок продовольствия

Индекс цен на продовольствие ООН вырос примерно на треть с конца 2019 года. Причины — плохая погода, более высокие транспортные расходы, нехватка рабочих рук, дефицит энергии и рост цен на удобрения — могут сохраниться и в этом году. Страны Ближнего Востока и Северной Африки, которые зависят от импорта пшеницы и сахара, наиболее уязвимы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...