1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
10.01.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

За выходные число заражений в мире за сутки выросло до нового максимума в 2,88 млн от 7 января против предновогоднего максимума в 1,87 млн от 30 декабря. Число госпитализированных в США вплотную подошло к рекорду годовой давности, в Канаде рекорд побит. В Европе также наблюдается стремительный рост числа госпитализированных, хуже всего ситуация во Франции, хотя до рекордов годовой давности есть еще большой запас. В Великобритании в пятницу начали использовать военных для помощи медицинскому персоналу.

Последствия Брекзита

Великобритания отменит части из торгового соглашения с ЕС, касающихся Северной Ирландии, если переговоры с ЕС провалятся. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс написала в Sunday Telegraph, что она выдвинет "конструктивные предложения", когда встретится со своим коллегой из ЕС Марошем Шефчовичем в четверг, но при необходимости готова применить Статью 16. Шефчович недавно заявил, что основа всей сделки по Брекзиту будет поставлена под угрозу, если будет использована Статья 16.

Политика в Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон должен отменить все коронавирусные ограничения к концу месяца или столкнется с массовым восстанием внутри своей партии, сообщил FT влиятельный депутат-консерватор Марк Харпер. Харпер, который является председателем скептически настроенных к локдаунам группы консерваторов, заявил, что Джонсон может лишиться своего поста после майских местных выборов, если он не изменит свою политику и не докажет, что он все еще является электоральным активом для партии.

События на неделе

1) В среду выйдет индекс потребительских цен США за декабрь, ожидается рост инфляции с 6,8% до 7,0% г/г, это будет максимальный уровень инфляции почти за 40 лет.
2) Во вторник глава ФРС Джером Пауэлл предстанет перед Банковским комитетом Сената на слушаниях по утверждению его кандидатуры на пост председателя ФРС. Лаэль Брейнард предстает перед той же комиссией в четверг для обсуждения ее кандидатуры на пост заместителя председателя.
3) Данные по промышленному производству еврозоны за ноябрь будут опубликованы в среду, данные по промпроизводству США за декабрь выйдут в пятницу, в обоих случаях ожидается рост.

Кризис в Турции

Турция отказалась от плана использовать облигации для покрытия возможных убытков банков от нового правительственного инструмента, созданного для укрепления лиры. Быстрое изменение позиции по этому вопросу предполагает, что правящая партия, вероятно, столкнулась с сильным сопротивлением со стороны кредиторов. Курс лиры постепенно приближается снизу к отметке 14 лир за доллар.

Рынок нефти

1) Добыча сырой нефти в Ливии выросла до 900 тыс. б/д после завершения технического обслуживания трубопроводов, сообщил министр нефти страны. Добыча в декабре снижалась с обычных 1,3 млн б/д до 729 тыс. б/д из-за форс-мажорных обстоятельств.
2) Крупнейшая нефтяная компания Казахстана Тенгизшевройл постепенно восстанавливает добычу на месторождении Тенгиз после событий в стране, которые привели к ограничениям работы трубопроводов в последние дни, сообщил в воскресенье оператор Chevron. Казахстан является крупным производителем нефти, добывавшим около 1,6 млн б/д в последние месяцы, Тенгизшевройл добывает 700 тыс. б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...