28.12.202019

Пакет стимулов в США подписан Президент США...

Главные новости

Пакет стимулов в США подписан

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект по бюджету, включающий пакет поддержки экономики на $900 млрд, предотвратив тем самым приостановку работы правительства. Но на этом дело не закончится. Теперь новая версия законопроекта будет отправлена обратно в Конгресс с требованием сократить неприоритетные расходы и включить в пакет выдачу чеков в размере $2000 для взрослых и $600 на детей. Сегодня спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси проведет поименное голосование, чтобы выявить тех республиканцев, кто готов поддержать новую версию законопроекта.

Эпидемия коронавируса

Медицинские власти США предупредили о том, что ожидают всплеска числа заражений после Рождественских праздников и выразили беспокойство по поводу того, что мутация коронавируса, впервые обнаруженная в Великобритании, начала распространяться в Азии. Число госпитализаций в штате Калифорния достигло рекордного уровня, и свободных коек в реанимациях штата почти не осталось. Ожидается, что Калифорния продлит режим обязательного нахождения на дому для жителей городов, включая Лос-Анджелес. Ранее предполагалось, что карантин закончится сегодня. В Европе началась массовая вакцинация. Великобритания может одобрить вакцину от AstraZeneca-Oxford уже на этой неделе. Япония запретит въезд в страну всем неяпонцам до конца января. Министр внутренних дел Германии исключил быструю отмену введенных ограничений.

Атака на техгиганты

Правительство Китая приказало принадлежащей Джеку Ма Ant Group "исправить" свой финтех-бизнес — отказаться от управления капиталом, кредитования и страхования — и вернуться к своим корням, к функционалу платежной системы. В минувшие выходные ЦБ Китая вызвал руководителей компании, потребовав, чтобы они составили график капитального пересмотра своего бизнеса. Центробанк, впрочем, воздержался от того, чтобы прямо потребовать разделить компанию на части. Ant Group также упрекался в плохом корпоративном управлении. Тем временем Alibaba, материнская компания Ant Group, увеличила свою программу выкупа акций с $6 млрд до $10 млрд.

Праздничные продажи в США

Продажи в праздничный сезон в США превзошли низкие ожидания на этот год, несмотря на пандемию, так как резко выросли продажи интернет-магазинов. Общий объем розничных продаж вырос на 3% за условный 75-дневный праздничный период против прогноза в 2,4%, сообщает Mastercard SpendingPulse. Эта цифра намного лучше, чем падение на 3,5%, зафиксированное в 2008 году, во время последней рецессии в США. Онлайн-продажи выросли на 49% по сравнению с прошлым годом.

Статистика Испании

Розничные продажи Испании в ноябре показали усиление спада в годовом выражении с -2,7% г/г до -4,3% г/г.

Статистика Японии

Промышленное производство Японии в ноябре показало нулевой рост за месяц против прогноза +1,2% м/м. В годовом выражении спад показателя сократился с -3,2% г/г до -2,6% г/г.

Boeing 737 Max

Boeing 737 Max снова поднимется в воздух на этой неделе. American Airlines готова стать первым перевозчиком, который вернет модель самолета обратно в небо после двух авиакатастроф, приведших к запрету на полеты в прошлом году. На завтра запланирован рейс 737 Max между Майами и Нью-Йорком.

Сделка по Брекзиту

Торговое соглашение между Великобританией и ЕС пройдет через голосование в парламенте Великобритании в среду. Поскольку оппозиционная Лейбористская партия обещает поддержать его, соглашение практически наверняка станет законом. Евросоюз согласился с тем, что соглашение вступит в силу на временной основе в пятницу, даже несмотря на то, что Европарламент не успеет проголосовать за сделку в этом году. Поскольку соглашение не охватывает услуги, в частности, финансовые, переговоры Великобритании с ЕС продолжатся.

Рынок нефти

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что предполагает увеличения спроса на нефть в 2021 году на 5-6 млн б/д. Соглашение ОПЕК+ может быть скорректировано, если рынок будет восстанавливаться быстрее, чем ожидается.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...