22.12.202017

Эпидемия коронавируса Новый штамм вируса...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Новый штамм вируса был обнаружен в Австралии, Дании и Гибралтаре. ВОЗ в понедельник заявила, что мутации коронавируса до настоящего времени были значительно более медленными, чем у гриппа. Вакцины, разработанные для борьбы с COVID-19 также должны сдерживать новый штамм, хотя в настоящее время проводятся проверки, что это действительно так. Нет никаких признаков того, что новый штамм вызывает более тяжелое заболевание, хотя он является более заразным. Более 2,1 миллиона человек в шести странах уже сделали прививки, согласно данным, собранным агентством Bloomberg.

Новый вирус и Великобритания

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пытается возобновить торговое сообщение с Францией, частично заблокированное из-за новой мутации коронавируса "как можно быстрее". По его словам, заблокирована транспортировка только 20% объемов грузов, обслуживаемых людьми. Пока переговоры не увенчались успехом, и хаос в самом оживленном британском порту в г. Дувр продолжается. Город Сейнсбери может использовать самолеты и поезда, чтобы поддерживать поток поставок продовольствия. Компания Eurotunnel, оператор туннеля под Ла-Маншем, ведет переговоры о запуске дополнительных грузовых поездов. Toyota остановит заводы в Великобритании и Франции. События происходят за несколько дней до окончания переходного периода Великобритании в рамках Брекзита, и дают представление о том, что может произойти, если Брекзит состоится без торговой сделки.

Риски Брекзита

Правительство Великобритании выдвинуло компромиссное предложение, согласно которому Евросоюз сократит стоимость своего улова в водах Великобритании примерно на треть за переходный период пять лет, что ниже первоначального требования сократить его на 60% за три года. Однако официальный представитель ЕС, говоря о последнем предложении Великобритании, сообщил Telegraph: "Мы по-прежнему отказываемся от этого". Переговорщики от ЕС выступили за сокращение на 25% в течение семилетнего переходного периода. ЕС изначально был согласен отказаться только от 18% на срок в 10 лет.

Пакет помощи в США

Палата представителей и Сенат США приняли законопроект для поддержки экономики на $900 млрд (помимо бюджета на год в размере $1,4 трлн), который теперь направлен президенту Д. Трампу на подписание. Министр финансов Стивен Мнучин сообщил, что чеки на $600 для граждан могут быть доступны к получению уже на следующей неделе. Хотя этот пакет, по крайней мере, временно, облегчит жизнь миллионов американцев, борьба за дальнейшие стимулирующие меры уже назревает. В то время как Стивен Мнучин сообщил каналу CNBC, что пакет "поможет нам пройти через восстановление", спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси придерживается другого мнения: "нам нужно будет сделать больше".

Атака на техгиганты

Facebook и Google договорились объединить свои усилия для защиты, если их будут судить за сговор при работе в онлайн-рекламе, сообщает WSJ со ссылкой на неотредактированную версию судебного иска против Google. Десять генеральных прокуроров и штат Техас утверждают, что в сентябре 2018 года обе компании заключили сделку, в рамках которой Facebook согласился не конкурировать с инструментами онлайн-рекламы Google в обмен на особое отношение при их использовании.

Больше целевых санкций

США добавили 58 китайских и 45 российских компаний в санкционный список за то, что они предположительно имеют связи с военными своих стран. Предприятия, продающие товары компаниям из списка, будут нуждаться в особой лицензии, сообщило Министерство торговли. В список включены семь дочерних компаний китайской корпорации Aviation Industry Corp. и российская Служба внешней разведки, которая, по мнению США, была замешана в недавней кибератаке на американские агентства и компании.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...