14.12.202024

Эпидемия коронавируса Число погибших от...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Число погибших от коронавируса в США вплотную приблизилось к 300 тыс. Власти США собираются начать масштабную вакцинацию в ближайшее время, до 80% населения может быть привито к лету. Решение американского регулятор FDA по одобрению вакцины от Moderna может быть принято к концу недели. Город Нью-Йорк запретил работу заведений общественного питания внутри помещений. Германия введет жесткие ограничения со среды с закрытием магазинов, за исключением продающих жизненное необходимое, по крайней мере, до 10 января. ЕС может одобрить первые вакцины до конца года, заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель в интервью France Inter. Сингапур одобрил вакцину от Pfizer-BioNTech.

Пакет помощи в США

Сегодня законодатели США обнародуют программу поддержки экономики в размере $908 млрд, но нет никакой гарантии, что он пройдет через Конгресс, заявил сенатор Джо Манчин. Будет два законопроекта - один на $748 млрд, котрый включает все пункты, кроме спорных – о помощи штатам/муниципалитетам и об ограничении ответственности бизнеса. Остальные $160 млрд покрывают вышеуказанные пункты в другом варианте законопроекта, сообщают источники. Белый дом и демократы продолжают переговоры.

Официальное избрание Байдена

Коллегия выборщиков США собирается сегодня, чтобы официально избрать Джо Байдена. Верховный суд США фактически уничтожил все юридические усилия президента Трампа, направленные на то, чтобы оспорить результаты выборов, отвергнув попытку штата Техас аннулировать результаты в четырех других штатах. Митинг в поддержку Трампа в Вашингтоне перерос в беспорядки, и почти три десятка человек были арестованы.

Риски Брекзита

Очередной “распоследний срок”, для достижения договоренности по торговому соглашению между ЕС и Великобританией благополучно прошел в воскресенье, но стороны снова продлили переговоры. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Евркомисии Урсула фон дер Ляйен заявили, что они "сделают все возможное" для достижения торговой сделки. Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил послам, что видит “непростой путь”, который может все-таки завершиться достижением соглашения, сообщают источники. Переговоры могут затянуться до Рождества, сообщает FT со ссылкой на британских официальных лиц. На случай сценария без сделки Великобритания планирует многомиллиардный пакет финансовой помощи, чтобы помочь наиболее пострадавшим секторам, сообщает The Telegraph

Антимонопольное регулирование в Китае

Компании Tencent и Alibaba упали в цене после того как китайский антимонопольный надзорный орган оштрафовал их за пару приобретений многолетней давности. Он также рассматривает предстоящее слияние Tencent с участием DouYu и Huya, которое создаст китайский игровой стриминговый сервис, похожий на Twitch от Amazon.

Статистика Японии

Индекс Танкан крупной промышленности в 4 кв. вырос с -27 до -10 против прогноза -15. Индекс крупных компаний сферы услуг в 4 кв. вырос с -12 до -5 против прогноза -6.

Статистика еврозоны

Промышленное производство еврозоны в октябре выросло на 2,1% м/м против прогноза 2,0% м/м. В годовом выражении показатель сократил спад с -6,3% г/г до -3,8% г/г (прогноз -4,4% г/г).

Статистика Турции

Промышленное производство Турции в октябре выросло на 1,2% м/м, в годовом выражении рост усилился с 8,3% г/г до 10,2% г/г.

Перспективы экономики Китая

Экономика Китая вырастет примерно на 7,8% в следующем году, прогнозирует правительственный аналитический центр. Минфин страны, вероятно, не будет больше выпускать специальных облигаций для борьбы с пандемией, и уровень дефицита бюджета к ВВП упадет примерно до 3%.

Tesla ускоряется

Илон Маск призвал работников Tesla увеличить объем производства до конца декабря, чтобы удовлетворить высокий спрос. Компания должна поставить более 181 тыс. автомобилей в 4 кв., чтобы достичь цели 2020 года - произвести более 500 тыс. автомобилей по всему миру.

Перестановки в индексах

Компания Apartment Investment будет исключена из индекса S&P 500, чтобы освободить место для Tesla. Tesla также будет добавлена в S&P 100, заменив там Occidental. Другое - шесть фирм, включая Marvell и Peloton, получат места в Nasdaq 100. Expedia и Ulta входят в число тех, кто будет исключен из индекса.

Рынок нефти

1) В Красном море участились нападения на нефтяные танкеры. Нефтяной танкер подвергся атаке, вызвавшей взрыв, во время разгрузки в саудовском порту Джидда, менее чем через три недели после того, как другое судно было повреждено в результате инцидента южнее. Хотя жертв и явных последствий для экспорта нефти не было, инциденты вызывают опасения по поводу стабильности на Ближнем Востоке. Новость вызвала рост цен на нефть утром в понедельник, сменившийся падением на новостях от ОПЕК.

2) В ежемесячном отчете ОПЕК за декабрь прогноз роста спроса на нефть в 2021 году (по сравнению с 2020 годом) пересмотрен вниз с 6,25 млн б/д до 5,90 млн б/д. При этом в 2020 г. против 2019 г. прогнозный спрос сократится на 9,77 млн б/д (предыдущая оценка 9,75 млн б/д).

3) Объединенный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) соберется 16 декабря. Саудовская Аравия и Россия могут намекнуть на то, чего ожидать от официальной встречи 4 января, на которой будет приниматься решение о том, увеличивать ли добычу еще на 0,5 млн б/д в феврале после ранее принятого 4 декабря решения увеличить добычу на 0,5 млн б/д в январе.

4) Сингапурский банк OCBC сообщил, что рекомендует шортить нефть Brent в первом квартале 2021 г., а затем открыть покупки и держать их до конца 2021 года.

5) Иран не нуждается в разрешении ОПЕК для увеличения добычи нефти, заявил министр нефти Биджан Намдар Зангане. Страна планирует примерно удвоить добычу до 4,5 млн б/д и экспорт до 2,3 млн б/д в следующем иранском календарном году, если санкции США будут смягчены, сообщает IRNA.

6) Спрос на нефтепродукты в Индии в ноябре вырос до девятимесячного максимума в 17,8 млн тонн. Потребление бензина было самым высоким с мая 2019 года.

Рынок золота

По данным World Gold Council на прошлой неделе отток из фондов ETF продолжился пятую неделю подряд, но был минимальным, -0,8 тонн. Всего за 5 недель фонды ETF продали 155 тонн золота, или на $9,1 млрд.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...