08.12.202056

Перегрев?

Перегрев?

Банк международных расчетов (БМР), который часто называют «центробанком центробанков», только что опубликовал свой Квартальный обзор. Его главная тема связана с разрывом между оценками финансовых активов, которые находятся вблизи или даже превышают и без того завышенные уровни, на которых они находились до пандемии, и по-прежнему неопределенными перспективами восстановления экономики. Авторы документа указывают на возможные расхождения в оценках рисков корпоративного сектора, отмечая, в частности, сужение кредитных спредов и значительное снижение доходностей американских «мусорных» облигаций на фоне завышенных уровней корпоративной долговой нагрузки (в том числе в процентном отношении к ВВП), особенно в Китае и США.

На китайском рынке уже наблюдается рост числа корпоративных дефолтов, на что китайские власти отвечают ужесточением требований к заемщикам. Пик кредитного цикла в Китае, возможно, уже пройден, и ужесточение стандартов кредитования может негативно отразиться на темпах роста экономики в 2021 г. По мнению БМР, низкие уровни доходности на рынках корпоративных облигаций резко контрастируют с неопределенностью среднесрочных экономических перспектив, вызывая сомнения в обоснованности разницы между реальным уровнем рисков и текущим уровнем спредов. Такое положение дел сильно расходится с намного более осторожной позицией, которую в вопросах кредитования занимают банки, на что указывают опросы, особенно проводимые ФРС и ЕЦБ. Объемы кредитов, выдаваемых коммерческим и промышленным предприятиям американскими банками, снижаются. При этом благодаря исключительно мягким финансовым условиям корпоративным заемщикам без особого труда удается защитить свои балансы от проблем с ликвидностью. Объемы размещения корпоративных облигаций в этом году достигли рекордного уровня. Как пишет БМР, практика показывает, что запас денежных средств на балансе позволяет уменьшать риски, связанные с ликвидностью, но мало чем может помочь в плане снижения нагрузки по обслуживанию долга. Последнее же, учитывая чувствительность сектора к слабому спросу и финансовым шокам, является основным источником проблем с кредитоспособностью. По оценке БМР, порядка 2 трлн долл. корпоративных облигаций сейчас торгуются с отрицательной доходностью. Объем гособлигаций с отрицательной доходностью в мире составляет рекордные 17,5 трлн долл.

Также стоит отметить, что, судя по последней статистике международных резервов Китая, в последнее время центробанк страны проводил валютные интервенции, направленные против укрепления национальной валюты. По мнению БМР, укрепление китайского юаня может быть обусловлено более успешными действиями по сдерживанию вспышки коронавируса и ускоренным восстановлением экономики страны. Китайская валюта, возможно, также выиграла от значительно притока средств инвесторов в фонды облигаций и акций. Интервенции на валютном рынке Китая могут указывать на то, что доллар пока не будет дешеветь вопреки опасениям по поводу «двойного дефицита» США – дефицита бюджета (выросшего до 15% ВВП в последнем финансовом году) и дефицита счета текущих операций.

Доллар снижается и относительно евро. Курс EURUSD уже находится в районе 1,20, и это вполне может вызвать вербальные интервенции со стороны ЕЦБ, учитывая замедление активности в секторе услуг еврозоны из-за второй волны пандемии, а также наблюдающуюся четвертый месяц умеренную дефляцию. Глава ЕЦБ Кристин Лагард может затронуть эту тему в ходе пресс-конференции в четверг. Проведенные в последние годы исследования БМР помогают оценить воздействие курса доллара на экономику и экономическую политику развивающихся стран. Доллар очевидным образом влияет на изменения в конкурентоспособности той или иной страны на мировом рынке. Помимо этого, изменение курса доллара в связи с монетарной политикой США сказывается на глобальных финансовых условиях. По расчетам БМР, при подорожании доллара к широкой корзине валют на 1 пп прогноз по росту ВВП развивающихся стран снижается на 0,3 пп приблизительно через один год. Укрепление доллара негативно влияет на рост инвестиций, при этом особенно страдают развивающиеся страны с высоким уровнем номинированного в долларах долга или высокой долей нерезидентов на рынке локальных облигаций. Существует взаимосвязь между динамикой курса доллара по отношению к остальным мировым валютам и глобальным аппетитом к риску. Во-первых, снижение спроса на рисковые активы может привести к укреплению доллара и одновременно подорвать активность в мировой экономике за счет оттока капитала и ужесточения финансовых условий, которыми сопровождается отказ инвесторов от рискованных инвестиций и заимствований. Во-вторых, изменение курса доллара отражается на глобальном предложении долларовых кредитов. Более сильный доллар ослабляет балансы долларовых заемщиков, чьи обязательства растут по отношению к активам. В-третьих, по аналогичному сценарию может начать развиваться ситуация на рынках локальных облигаций, если вместе с ужесточением условий кредитования в мировой экономике вырастут и риски владения диверсифицированным портфелем облигаций, номинированных в национальных валютах. Наконец, в-четвертых, укрепление доллара оказывает очевидное влияние на торговлю, обусловленное тем, что экспортные и импортные цены имеют свойство адаптироваться к обменному курсу национальной валюты каждой страны. Правда, такой эффект может не проявляться, если расчеты по экспортно-импортным операциям осуществляются в иностранной валюте.

С учетом перечисленных соображений, безусловно, важно иметь представление о траектории курса доллара, чтобы понимать, как может развиваться ситуация в мировой экономике в 2021 г. Согласно текущему консенсус-прогнозу участников финансовых рынков, в наступающем году глобальный ВВП восстановится на 4–5% благодаря мерам монетарной и фискальной поддержки, в то время как инфляция останется низкой из-за по-прежнему значительного разрыва выпуска и высоких уровней безработицы. Новая, демократическая администрация США, как ожидается, будет проводить менее протекционистскую торговую политику, что может способствовать восстановлению оборота мировой торговли. Основной риск для этого прогноза заключается в меньшем (по сравнению с желаемым) эффекте монетарной и фискальной рефляции. Меры монетарного и фискального стимулирования в 2020 г. оказались беспрецедентными по своему масштабу, составив в общей сложности 22 трлн долл. Вряд ли в 2021 г. это удастся повторить. Как следует из протокола последнего заседания FOMC, вместо наращивания объема ежемесячной покупки облигаций регулятор может увеличить дюрацию своего портфеля UST. Объем портфеля ипотечных ценных бумаг ФРС превышает 2 трлн долл., при том что цены на жилье в США растут все более высокими темпами.

Федрезерв установил достаточно жесткие условия для повышения ставки по федеральным фондам, да и другие центральные банки далеки от того, чтобы перейти к ужесточению денежно-кредитной политики. Основные опасения связаны с инфляционными рисками – рыночные индикаторы инфляционных ожиданий растут, оказывая повышательное давление на доходность 10-летних UST, однако в текущей ситуации она вряд ли поднимется существенно выше 1,3%. Также существуют опасения по поводу коррекции на рынке акций США, который уже довольно сильно перегрет. Участники рынков уверены, что в этом случае Федрезерв непременно снова придет на помощь. Между тем сейчас мы наблюдаем фискальную рефляцию в Японии – только что было объявлено о новом пакете мер фискальной поддержки экономики. Инвесторы не теряют надежд на скорейшее утверждение нового фискального пакета в США, так как срок действия экстренных программ помощи безработным в США истекает 26 декабря. В четверг состоится заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике, по итогам которого регулятор, как ожидается, увеличит покупку активов на 500 млрд евро, особенно в свете того, что реализация фискальной рефляции в ЕС затягивается, а в отношении сделки по Брекзиту остается много неопределенности.

Следующий выпуск нашего обзора выйдет в понедельник, 14 декабря.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...