02.12.202032

Риски Брекзита Британские и европейские...

Главные новости

Риски Брекзита

Британские и европейские переговорщики спешат заключить сделку до конца недели. Переговорщик от ЕС Мишель Барнье сегодня проинформирует дипломатов ЕС о достигнутом прогрессе. Официальные лица пытаются избежать ситуации, при которой нерешенные вопросы останутся к саммиту лидеров ЕС 10 декабря. Все, что не будет обговорено и подписано к этому сроку, может сделать торговое соглашение проблемным. Доступ к рыболовным водам и вопрос создания равных условий для бизнеса остаются самыми большими препятствиями. Мишель Барнье также заявил, что если закон о бюджете Великобритании, ожидаемый на следующей неделе, будет содержать пункты, нарушающие Соглашение с ЕС о Брекзите, это приведет “к кризису” в переговорах. Пресс-секретарь Бориса Джонсона заявил, что Великобритания не собирается отказываться от “Законопроекта о внутреннем рынке”, нарушающего Соглашение. Пара gbp/usd упала на этом от 1,34 до 1,33.

Торговое соглашение США-Китай

США не будут немедленно снимать с Китая тарифы в рамках действующей первой фазы торговой сделки, заявил Джо Байден газете NYT. Избранный президент хочет провести полный пересмотр существующего соглашения.

Пакет стимулов в США

Перспективы принятия стимулирования для экономики США улучшились. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выдвинули новые предложения для активизации переговоров. План Пелоси был "добросовестным усилием", направленным на достижение компромисса, но никаких подробностей не было раскрыто. Предложение Макконнелла похоже на законопроект, который заблокировали демократы, и он сказал, что Дональд Трамп поддерживает его.

Статистика Германии

Розничные продажи Германии в октябре показали рост на 2,6% м/м против прогноза 1,2% м/м, в годовом выражении рост ускорился с 6,5% г/г до 8,2% г/г против прогноза 5,9% г/г.

Статистика США

Данные ADP по занятости в частном секторе США показали прирост рабочих мест в ноябре на уровне 307 тыс. против прогноза 410 тыс.

Статистика Бразилии

Промышленное производство Бразилии в октябре показало рост на 1,1% м/м против прогноза 1,4% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 3,4% г/г до 0,3% г/г.

Выборы в США были честными

Генеральный прокурор США, республиканец Уильям Барр отверг утверждение Дональда Трампа о том, что выборы были сфальсифицированы. "Мы не видели мошенничества в таких масштабах, которые могли бы привести к другому исходу выборов", - заявил Барр. Федеральные следователи изучили заявление о том, что машины для голосования были запрограммированы на искажение результатов, "и до сих пор мы не видели ничего, что могло бы это подтвердить".

Boeing 737 Max

Первый сертификат летной годности для недавно построенный Boeing 737 Max был выдан американскими авиационными регуляторами. Несмотря на то, что FAA сняло свой запрет на полеты 18 ноября, оно осматривает каждый самолет в отдельности.

Рынок нефти

1) Объединенные Арабские Эмираты вышли из тени Саудовской Аравии на этой неделе, потребовав более строгого соблюдения квот по добыче нефти сторонами соглашения, вызывав тем самым задержку в переговорах, сообщили источники Reuters. Этот необычный шаг подчеркивает растущую роль ОАЭ в ОПЕК. Эмираты стремятся увеличить добычу в ближайшие годы, чтобы получить большую долю рынка. В ноябре ОАЭ сообщили об открытии месторождений нефти объемом 22 млрд баррелей, что увеличивает запасы нефти страны примерно на 20%.

2) По мнению FGE, нефтяной рынок, возможно, недооценивает негативную подоплеку задержки в переговорах ОПЕК+. Без соглашения о продлении ограничений на выпуск продукции перенасыщение будет ухудшаться и спровоцирует крайне медвежью реакцию рынка. Существует даже вероятность того, что соглашение вообще перестанет соблюдаться, с возвратом к уровням объемов до сделки, что потенциально добавит на рынок не менее 4 млн б/д.

3) Fitch solutions повысило свой прогноз цен на нефть марки Brent на 2021 год с 48 до 53 долларов за баррель. Компания ожидает, что ОПЕК+ согласится продлить сокращения добычи как минимум на три месяца.

4) Данные института API показали, что запасы нефти за неделю в США выросли на 4,14 млн барр, запасы бензина на 3,4 млн барр, запасы дистиллятов на 0,33 млн барр.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...