1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар выше 1,20 – не верим, что цена сможет надолго здесь удержаться
02.12.202070

Евро-доллар выше 1,20 – не верим, что цена сможет надолго здесь удержаться

Евро-доллар выше 1,20 – не верим, что цена сможет надолго здесь удержаться

Итак, пара евро-доллар, вопреки нашим ожиданиям, смогла выйти вверх из диапазона 1,16-1,20 в котором находилась с конца июля. Рост до нового максимума 1,2075, показанный во вторник, произошел без видимых драйверов. Если не считать выхода данных по индексу деловой активности ISM в промышленности США за ноябрь, показавшего падение с 59,3 до 57,5, важных новостей не было. На наш взгляд, плохие данные из США в текущей ситуации должны играть в пользу сворачивания аппетитов к риску и, следовательно, в пользу доллара. Конечно, есть и другая логика – плохие данные могут побудить Федрезерв США смягчить монетарную политику, что будет играть против доллара. Однако в данной ситуации эта логика не должна работать, так как ФРС уже много раз сообщала, что монетарной политикой для поддержки экономического роста много сделать нельзя. Нужно бюджетное стимулирование. Рост же вероятности принятия второго пакета стимулов в США для доллара должен быть благоприятен, так как наращивание бюджетных расходов потребует больших размещений. А крупные размещения в краткосрочной перспективе эквиваленты стерилизации денежной массы.

Поэтому мы не видим фундаментальных причин для падения доллара в краткосрочной перспективе. Тем более – фактически на пике второй волны пандемии, когда статистика из Европы стала выходить плохой из-за введенных в ноябре ограничений. До сих пор четкое улучшение ситуации произошло только во Франции, где вводились самые жесткие ограничительные меры, там ежедневное число заболевших упало с пика в 60 тыс. до 5 тыс. Во Франции до 15 декабря карантин еще действует, а после будет сниматься постепенно. В Германии ограничительные меры продлены до начала января. Вряд ли в таких условиях Европа покажет положительный экономический рост в 4 кв. 2020 года, и данные по композитному индексу деловых настроений PMI по Европе, которые показали падение в ноябре до 45,1, говорят об этом ярко.

В Европе ко всему прочему еще и дефляция, во вторник данные по индексу потребительских цен еврозоны показали -0,3% г/г за ноябрь, как и в октябре. Дефляция должна побуждать ЕЦБ активнее смягчать монетарную политику. И буквально на следующей неделе, 10 декабря, ЕЦБ должен объявить о новых мерах смягчения. ЕЦБ будет продолжать “печатать” деньги, при этом в последние месяцы баланс ЕЦБ растет быстрее баланса ФРС. Но, как уже упоминалось, одним печатанием денег экономике помочь нельзя, нужно бюджетное стимулирование. И здесь возникла проблема – хотя Евросоюз согласовал крупный план поддержки экономик, пострадавших от коронавируса, объемом в 2,2 трлн долл., его не могут принять – Еврокомиссия пытается увязать выделение средств с соблюдением европейских стандартов в отношении прав человека. Дело в том, что Польша и Венгрия в этом направлении пошли другим путем, более консервативным, что вызывает недовольство Брюсселя. В свою очередь, Польша и Венгрия блокируют принятие пакета помощи в предлагаемом ЕС в виде, так как не хотят остаться без положенных им объемов помощи.

В итоге Европа находится в спаде, экономика США начала замедляться, но евро явно ведет себя неадекватно ситуации. Полагаем, что рост выше 1,20 является всего лишь краткосрочным движением, спровоцированным срабатыванием стопов выше верхней границы коридора. Кроме того, остается высоким риск неуправляемого Брекзита, сообщения по этой теме поступают самые противоречивые, хотя времени для достижения соглашения практически не осталось. Пока стороны до сих пор не договорились по ключевым пунктам, каждая сторона требует уступок от другой. Франция на этой неделе обвинила Великобританию в преднамеренном затягивании переговоров, а министр иностранных дел Ирландии заявил, что Великобритания, возможно, использует вопрос в отношении доступа к рыболовным водам как повод отказаться от торгового соглашения. Представители Великобритании, впрочем, говорят о готовности продолжать переговоры и желании заключить сделку. При этом рынки по прежнему не верят в то, что Великобритания пойдет на жесткий разрыв с ЕС, нанеся тем самым себе экономический ущерб. Но, как мы не раз писали, для Великобритании, возможно, соображения политического характера, необходимость добиваться максимального суверенитета, перевешивают соображения экономического характера. Вероятно, немного было бы смысла в том, чтобы затевать выход из ЕС, при этом оставшись в зависимости от многих норм и стандартов ЕС.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...