01.12.202028

В ЕС фонд ESM будет финансировать помощь ...

Главные новости

В ЕС фонд ESM будет финансировать помощь

Министры финансов еврозоны договорились о давно запланированном пересмотре роли фонда ESM (Европейский стабилизационный механизм), сделав еще один шаг к укреплению архитектуры евро. Они договорились о скорейшем начале использования фонда ESM в качестве опоры для фонда спасения Single Resolution Fund. Среди ключевых вопросов, которые остаются нерешенными: стоит ли создавать единую систему страхования банковских вкладов в ЕС для снижения рисков от потенциальных банкротств банков.

Пакет помощи ЕС по-прежнему в тупике

Венгрия и Польша вновь заявили, что не согласятся связывать выплаты из пакета помощи ЕС в размере $2,2 трлн с навязываемыми ЕС правилами в отношении прав человека. Польша хочет "новых решений" и ожидает, что Германия что-то придумает. Единогласное одобрение всех 27 членов ЕС необходимо для того, чтобы исполнительный орган ЕС смог привлечь долг на рынках капитала для финансирования плана помощи.

Индексы PMI в промышленности за ноябрь

Индекс деловых настроений в промышленности Австралии в ноябре упал с 56,3 до 52,1. В Японии вырос с 48,3 до 49,0. В Китае (от Caixin) вырос с 53,6 до 54,9, максимальное за 10 лет значение. В Южной Корее вырос с 51,2 до 52,9. В Индонезии вырос с 47,8 до 50,6. В Индии упал с 58,9 до 56,3. В России упал с 46,9 до 46,3. В Турции упал с 53,9 до 51,4. В Бразилии упал с 66,7 до 64,0. В США индекс деловых настроений ISM упал с 59,3 до 57,5, в то время как индекс PMI от Markit по окончательной оценке за ноябрь не пересмотрен, 56,7.

Мнения представителя ФРС

Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил, что США продемонстрируют сильный экономический рост во второй половине 2021 года, когда вакцины против Covid-19 будут широко распространены. Он также ожидает, что ФРС продолжит обсуждение того, как долго она будет продолжать покупать облигации, но не назвал конкретных сроков, когда будут даны рекомендации по этому вопросу.

Статистика Канады

ВВП Канады в 3 кв. показал рост на 40,5% годовых против прогноза 47,6% и спада на 38,7% во 2 кв. В годовом выражении спад сократился с -13,0% г/г до -5,16% г/г.

Риски Брекзита

ЕС активирует чрезвычайный план действий в среду или четверг, если он не сможет достичь соглашения с Великобританией о торговой сделке, сообщает Reuters. Последние новости говорят, что стороны до сих пор не могут договориться по ключевым вопросам, в то время как времени уже практически не осталось. Пресс-секретарь правительства Великобритании заявил, что переговоры продолжатся на этой неделе.

Рынок нефти

1) ОПЕК+ перенесла на четверг встречу, первоначально назначенную на сегодня, поскольку необходимы "дальнейшие консультации". В понедельник дискуссии закончились без заключения соглашения о продлении сокращений добычи после 31 декабря. ОАЭ пытаются навязать любому продлению условия, которые практически невозможно выполнить, тем самым блокируя сделку, заявили делегаты. Министр энергетики Саудовской Аравии выразил свое разочарование, и рассматривает возможность ухода отставку с поста сопредседателя комитета, курирующего переговоры.

2) Избыточное предложение нефти достигнет 2 млн б/д в следующем квартале, если ОПЕК+ не продлит ограничения добычи, считают в Wood Mackenzie. В последующие три месяца избыток будет только расти, угрожая ценам. Цена Brent может в этом случае вернуться к отметке $40 за баррель. Сохранение текущих уровней производства приведет к избытку предложения примерно на 800 тыс. б/д.

3) Спрос на бензин в США упал более чем на 25% в годовом исчислении в неделю праздника Благодарения, поскольку автомобилисты оставались близко к дому в течение долгого отпуска, сообщает GasBuddy. В среду спрос был на 38% ниже по сравнению с днем перед Днем благодарения 2019 года.

4) Венесуэла почти утроила экспорт сырой нефти до более чем 0,5 млн б/д в ноябре, причем почти вся она направлялась в Китай, согласно отчетам судоходства. Добыча, тем временем, составила 484 тыс. б/д на 25 ноября. Это на 48% меньше, чем годом ранее.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...