26.11.202031

Риски Брекзита Франция обвинила...

Главные новости

Риски Брекзита

Франция обвинила Великобританию в затягивании торговой сделки с ЕС, а министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил парламенту страны, что исход переговоров "крайне неопределен". Главный переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье предупредил представителя Великобритании Дэвида Фроста, что ему нет смысла ехать в Лондон, если Фрост не готов пойти на уступки, сообщает Les Echos.

Простить долги на балансе

ЕЦБ должен рассмотреть возможность уничтожения или вечного удержания государственного долга, который он покупает во время кризиса, чтобы помочь странам восстановиться, заявил Риккардо Фрацкаро, ближайший помощник премьера Италии Джузеппе Конте. Bloomberg Economics прогнозирует, что покупки облигаций ЕЦБ на баланс в рамках чрезвычайной программы поддержки во время пандемии (PEPP) будет увеличена на 450 млрд евро до 1,8 триллиона евро. Заседание ЕЦБ пройдет 10 декабря.

Статистика Германии

Индекс GfK потребительской уверенности Германии в декабре упал с -3,1 до -6,7.

Больше QE в Швеции

ЦБ Швеции удивил рынки большим, чем ожидалось, расширением своей программы количественного смягчения. Регулятор увеличил программу покупки активов с 500 до 700 млрд крон ($82 млрд), и заявил, что в следующем квартале ускорит темпы количественного смягчения в связи с последствиями пандемии. Ключевая процентная ставка была сохранена на нулевом уровне. Крона упала по отношению к евро.

Эпидемия коронавируса

Суммарное число зараженных Covid-19 в мире превысило 60 млн, за сутки заболевает около 600 тыс. человек, из них по данным на 25 ноября 181 тыс. было из США. В Мексике число заболевших за сутки достигло рекорда в 10 тыс. против в среднем 5 тыс. в последние месяцы. В Германии на 25 ноября показан новый рекорд по суточному числу заражений, 32,5 тыс., Германия продлила общенациональный режим ограничений до 20 декабря, ограничения для ресторанов и отелей продлены до начала января. В Европе пока существенное улучшение ситуации показывает только Франция, где вводился наиболее жесткий вариант карантинных мер (число зараженных упало в 4 раза от пика в 60 тыс.). Южная Корея зафиксировала почти 600 случаев заболевания, самое большое с марта. США рассматривают возможность снятия ограничений на въезд из Европы.

Перечет голосов в Пенсильвании

Губернатор Пенсильвании Том Вулф и другие власти штата подвергли критике судью из Питтсбурга за его беспрецедентный приказ, останавливающий процесс сертификации выборов. Штат подтвердил победу Байдена во вторник, но судья приостановил дальнейшие шаги до слушания, назначенного на завтра.

Перспективы электромобилей

Вхождение Tesla в S&P – это только начало победного шествия электромобильного сектора. Сектор получил толчок от обещания Джо Байдена увеличить субсидии для электромобилей, что может увеличить их число в США до 8,5 млн к 2025 году, сообщает Bloomberg. Китай, крупнейший в мире рынок электромобилей, планирует, что к 2025 году 25% продаваемых в стране новых автомобилей будут на электротяге. Это поддержит такие компании, как Li, X Peng и Nio, которые уже установили положительный денежный поток, показывают рост производства и продаж в этом году. Их экспансия на европейские рынки может превратить их в главных конкурентов Tesla.

Спад в производстве авто в Великобритании

Производство автомобилей в Великобритании в октябре упало на 18%, до 110 179 единиц. "Эти цифры - еще одна плохая новость для отрасли, пострадавшей от коронавируса, Брекзита, а теперь и беспрецедентной проблемы полного перехода на электрифицированные транспортные средства менее чем за десятилетие", - заявил генеральный директор Общества производителей и продавцов автомобилей Майк Хейз.

Китай заканчивает стимулирование

Китай, скорее всего, прекратит некоторые из стимулирующих мер по мере улучшения ситуации в экономике, но в ближайшее время повышения процентных ставок не будет, пишет государственная газета The China Securities Journal. "Если предыдущие раунды снятия стимулирующей политики являются ориентиром, уменьшение доступности денег неизбежно, и повышение ставок также является нормальным", - сообщает газета.

Затор у Amazon

Продавцы, использующие сервис Amazon в США, сообщают, что некоторые продукты, которые обычно достигают клиентов за один или два дня, доходят за неделю или больше. Семь продавцов и консультантов заметили всплеск заказов, требующих от них упаковывать и доставлять продукты самостоятельно, а не использовать логистическую службу Amazon, что говорит о том, что склады и станции доставки работают на полную мощность. Высокая нагрузка вызвана преддверием пикового пятидневного периода от Дня благодарения до Киберпонедельника.

Рынок нефти

По сообщениям СМИ, ОПЕК+ намерен продлить действующие ограничения на добычу нефти, несмотря на рост цены. Наиболее вероятный сценарий – продление на 3 месяца, т.е. до марта 2021 г. включительно.

Рынок золота

Среднесрочные перспективы для золота остаются благоприятными на ожиданиях ослабления доллара и дальнейшего снижения реальных ставок, даже несмотря на то, что краткосрочные перспективы остаются сложными из-за позитивных ожиданий от вакцинации, сообщает ANZ. Австралийско-новозеландский банк снизил свою целевую цену на 0-3 месяца до $1900 за тр. унцию, сохранив при этом свою 12-месячную цель на уровне $2100.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...