1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Еще одно отбитие вниз от 1,19 по евро-доллару
24.11.202061

Еще одно отбитие вниз от 1,19 по евро-доллару

Еще одно отбитие вниз от 1,19 по евро-доллару

Итак, хотя пара евро-доллар по-прежнему остается в боковике, было бы неправильным сказать, что на рынке ничего не происходит. Во-первых, утром в понедельник вышла статистика по индексам PMI в Европе. Композитный индекс деловых настроений еврозоны в ноябре по первой оценке упал с 50 до 45,1 против прогноза 45,6. Ситуация резко ухудшилась в сфере услуг, где индекс просел сразу с 46,9 до 41,3, в промышленности индекс упал даже меньше ожиданий, с 54,8 до 53,6 против прогноза 53,2, то есть в промышленности индекс находится выше 50, в зоне роста. Это неудивительно, ведь в этот раз, в отличие от весенней волны пандемии, власти по всему миру не стали закрывать заводы. Однако сфера услуг составляет, как правило, около 80% экономики, так что ничего хорошего для еврозоны в таких показателях PMI нет. Однако евро-доллар, на удивление не отреагировал на откровенно плохие данные, а днем в понедельник даже протестировал отметку 1.19.

Евро-доллар, однако, сбросили вниз после выхода в 17.45 Мск хороших данных из США по аналогичным индексам настроений PMI от Markit (не путать с индексом деловых настроений ISM, который по первой оценке не публикуется). Композитный индекс по США показал рост с 56,3 до 57,9, улучшения наблюдались и в сфере услуг, и в промышленности, вопреки прогнозам падения. На этом пару сбросили сразу на фигуру вниз, от 1,19 до 1,18. Что, в общем-то, еще раз подтвердило наш тезис о том, что уровень 1,19-1,20 является “красной чертой”, при заходе цены в этот диапазон пару начинают отбрасывать обратно вниз. На наш взгляд, сильное ценовое движение скорее вызвано тем, что евро-доллар так высоко поднялся, а не сюрпризом в отношении данных, поскольку обычно на американские PMI рынок вообще никогда так бурно не реагировал. Движение в фигуру буквально за два часа, это достаточно много для вялого рынка последних месяцев.

Впрочем, отбой вниз от отметки 1,19 не означает, что пара немедленно начнет какой-то тренд на падение пары. Хотя на этой неделе все-таки шансы на некоторое снижение должны быть более высоки, так как, как мы писали, на этой неделе наблюдается рекордное за всю историю привлечение рыночного госдолга США. Мы полагаем, что от верхней границы диапазона 1,16-1,19 пару евро-доллар можно продавать в расчете на достижение нижней границы диапазона, однако сроки достижения этой цели являются весьма неопределенными. Как мы писали, внутри диапазона цена может двигаться как угодно хаотично, цена вовсе не обязана ходить строго от верхней границы диапазона к нижней.

Что касается фунта стерлингов и рисков Брекзита, то сегодня пара gbp/usd поднялась практически до 1,34, до уровня, который наблюдался последний раз 1 сентября. Затем, также, как и евро-доллар, фунт рухнул от максимума, почти на 140 пунктов. Фунт в последние недели растет на ожиданиях благополучного завершения сделки по Брекзиту. Власти ЕС на выходных заявили, что сделка по Брекзиту на 95% согласована. Впрочем, пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона заявил, что все еще остаются неразрешенные проблемы и команда будет работать над этим в ближайшую неделю. Также Великобритания настаивает на том, чтобы вопрос рыбной ловли решался отдельно от соглашения ЕС. Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени выразил сомнение в том, что соглашение будет достигнуто в течение ближайших 10 дней. Удивительно, что все “последние сроки” давно прошли, но рынок продолжает пребывать в абсолютной уверенности в том, что соглашение будет достигнуто. Между тем, после подписания соглашения, за него должны будут еще успеть проголосовать парламенты всех стран-участниц, так что времени действительно не осталось. Возможно, в последний момент все закончится все-таки благополучно, но даже в этом случае мы не ждем, что фунт будет выше, чем на текущих уровнях, ожидаем со временем снижения пары gbp/usd вместе с eur/usd.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...