23.11.202026

Эпидемия коронавируса В канадском Торонто...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

В канадском Торонто вводят карантин, закрывают все некритические для жизнеобеспечения предприятия. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявит сегодня о масштабном увеличении числа тестов на коронавирус в рамках плана перезапуска системы многоуровневых ограничений после истечения общенационального карантина 2 декабря. Франция и Италия могут ослабить ограничительные меры перед праздниками, так как число случаев заболевания там заметно снизилось. Вакцина от Pfizer может получить зеленый свет в Великобритании менее чем через неделю, сообщает The Telegraph. AstraZeneca заявила, что ее вакцина предотвращает в среднем 70% людей от заражения Covid-19. Великобритания купит миллион доз AstraZeneca, если испытания третьей фазы 3 будут успешными. ЕС близок к заключению соглашения с производителем вакцины Moderna. США планирует начать массовую вакцинацию менее чем через три недели. Президент США Дональд Трамп заявил, что любой американец, который хочет получить прививку, должен получить ее, сообщают источники.

Риски Брекзита

Министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил, что “надеется”, что переговоры по торговой сделке закончатся “конструктивно”. Власти ЕС заявили, что сделка по Брекзиту на 95% согласована. Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени выразил сомнение в том, что соглашение будет достигнуто в течение ближайших 10 дней, умерив более оптимистичную оценку главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщает The Irish Times. Соглашение может быть достигнуто ближе к концу этой недели или, скорее всего, на следующей неделе, сообщают источники.

Статистика еврозоны

Композитный индекс деловых настроений еврозоны в ноябре по первой оценке упал с 50 до 45,1 против прогноза 45,6.

Статистика Великобритании

Композитный индекс деловых настроений еврозоны в ноябре по первой оценке упал с 52,1 до 47,4 против прогноза 42,5.

США запрещают экспорт технологий

Администрация Трампа близка к выпуску списка, включающего 89 китайских аэрокосмических и других компаний, которые не смогут получить доступ к американскому технологическому экспорту из-за своих связей с военными, сообщает Reuters. Среди них - компании Comac и Aviation Industry. В проекте перечня также названы 28 российских предприятий, в том числе "Иркут".

Американцы возвращаются в самолеты

Несмотря на предупреждение Центра по контролю над заболеваемостью (ЦКЗ) в США, более 1 млн человек совершили перелеты через внутренние аэропорты США в пятницу, что является вторым по величине ежедневным показателем с момента начала пандемии. Также ЦКЗ поднял предупреждение об опасности круизных поездок на самый высокий уровень и по-прежнему рекомендует избегать их вообще.

Перспективы госрасходов в Германии

Германия планирует привлечь более $160 млрд евро нового долга в следующем году, по сравнению с текущим целевым показателем в $96,2 млрд, говорится в документе, опубликованном Bloomberg News. Другое: вице-канцлер Олаф Шольц заявил, что готов расширить финансовую поддержку компаниям с приостановленным бизнесом, если карантин будет продлен на декабрь, как ожидается.

Рейтинг ЮАР

Рейтинг ЮАР погрузился еще глубже в “мусорную” зону после того, как агентства Moody's и Fitch понизили кредитные рейтинги страны в пятницу. Fitch понизило долгосрочные рейтинги ЮАР в иностранной и национальной валюте с "BB" до "BB-", Moody's - с "Ba1"до "Ba2". Прогноз обоих агентств для рейтингов страны - "негативный". Министр финансов Тито Мбовени предупредил, что понижение рейтингов будет иметь немедленные последствия для стоимости заимствований и ограничит возможности бюджета.

Тарифы США

Байден вряд ли быстро отменит тарифы на китайский импорт, заявил сенатор штата Делавэр Крис Кунс. Он ожидает, что избранный президент начнет с консультаций по торговле с такими странами, как Великобритания и Канада.

Рынок нефти

1) Китай обгонит США как крупнейший в мире нефтепереработчик уже в следующем году, заявило МЭА. По данным China National Petroleum, мощность нефтепереработки, как ожидается, достигнет 20 млн б/д к 2025 году с ожидаемых в конце этого года 17,5 млн б/д.

2) Индия планирует удвоить свои мощности по переработке нефти в ближайшие пять лет, заявил в субботу премьер-министр Нарендра Моди, предложив гораздо более агрессивные сроки, чем ранее. В июне министр энергетики страны заявлял, что мощности по переработке нефти в Индии за 10 могут быть увеличены подскочить до 450-500 млн тонн в год с нынешнего уровня около 250 млн тонн, т.е. с 5 до 10 млн б/д.

3) Спрос на дизельное топливо в США набирает обороты по мере того, как доставленные морским путем контейнеры наводняют западное побережье товарами, которые необходимо переместить в другое место. Число грузовых поездок, начинающихся в Лос-Анджелесе, и имеющих протяженность более 1000 миль, почти удвоилось с 2019 года, сообщил консультант по грузовым перевозкам K-Ratio. Фьючерсы на дизельное топливо в Нью-Йорке в этом месяце выросли на 19%.

4) Число действующих нефтяных буровых установок в США за неделю упало на пять до 231, что стало первым падением за девять недель, сообщает Baker Hughes.

Boeing 737 Max

Регуляторы ЕС могут начать процесс возвращения модели самолета к полетам уже на этой неделе, сообщают источники. Публикация предлагаемой директивы по летной годности агентством авиационной безопасности ЕС вызовет 28-дневные общественные консультации, после чего Boeing 737 Max сможет вернуться к полетам к концу года или в начале 2021 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...