1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар не может подобраться к отметке 1,19
19.11.202062

Евро-доллар не может подобраться к отметке 1,19

Евро-доллар не может подобраться к отметке 1,19

Итак, пара евро-доллар по-прежнему остается в боковике. Хотя в последние два дня наблюдалась еще одна попытка роста к 1,19, она не увенчалась успехом. Слабость доллара может быть отчасти связана с тем, что на текущей неделе размещений облигаций Казначейства США не было, были только размещения векселей, а по ним в последние месяцы наблюдается чистое погашение. В частности, на этой неделе проведены аукционы по векселям с суммарным погашением по двум датам расчета на 13 млрд. долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm). Но на следующей неделе, 23 и 24 ноября, пройдет серия размещений облигаций, по которым, скорее всего, будет наблюдаться чистое привлечение, так что доллар получит поддержку. Мы по-прежнему полагаем, что в условиях, когда Казначейство США должно рефинансировать большие объемы короткого долга, чрезмерное падение доллара невыгодно США и не будет допущено. Зона 1,19-1,20 выступает “красной чертой”, за которую пару попросту не пускают уже несколько месяцев. По-прежнему полагаем, что пара останется пока приблизительно диапазоне 1,1750-1,1850, причем от текущих уровней вероятно снижение по паре от верхней границы диапазона к нижней.

На этой неделе до конца недели важной статистики не будет, а вот в понедельник публикуются первые оценки индексов деловых настроений PMI в Европе за ноябрь. Ожидается, что композитный индекс PMI еврозоны упадет с 50 до 49,3. То есть, в зону спада. Правда, предварительный PMI еврозоны за октябрь уже выходил в зоне спада, на уровне 49,4, но позже по окончательной оценке был пересмотрен вверх до 50. В этот раз, однако, в силу введения ограничений в Европе из-за коронавирусной эпидемии, спад все-таки может оказаться более существенным.

Ну и наконец, нельзя не упомянуть главную неопределенность, которая должна разрешиться в самое ближайшее время – это переговоры по Брекзиту. До сих пор неясно, чем все-таки закончится эта многомесячная эпопея. На этой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил: “Мы упорно работаем над поиском решений, которые полностью уважают суверенитет Великобритании, но далеко не уверены, что соглашение окажется возможным, а времени сейчас очень мало. Великобритания будет процветать как с соглашением с ЕС о свободной торговле, так и без него”. Премьер-министр Ирландии заявил, что Джонсон, вероятно, видит пользу от сделки, но неясно, действительно ли он ее хочет.

На наш взгляд, предельное затягивание переговоров со стороны Джонсона, при том, что он переговоры все-таки ведет, может служить следующей цели: до последнего момента успокаивать бизнес-сообщество ложными надеждами на заключение сделки. И в какой-то момент, когда станет слишком поздно что-то менять, Джонсон заявит, что ЕС так и не пошел навстречу Великобритании, а поэтому он отказывается от дальнейших переговоров – 31 декабря заканчивается переходный период Брекзита. Это чем-то напоминает многонедельную эпопею с переговорами по пакету стимулов министра финансов США Стивена Мнучина со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси – переговоры велись ради переговоров, а не для того, чтобы заключить сделку, и в итоге не закончились ничем, а экономика была принесена в жертву политике. Великобритания даже не готова реализовать Соглашение с ЕС о Брекзите в плане вопроса границы между Ирландией и Северной Ирландией – IT системы просто не подготовлены к новым таможенным условиям, функционал некоторых систем не только не протестирован, но даже не завершена их разработка. А ведь этого можно было бы избежать, если бы договоренность с ЕС была достигнута вовремя. Кроме того, неясно, зачем Борису Джонсону понадобился законопроект “О внутреннем рынке”, который нарушает само соглашение с ЕС о Брекзите. Все это выглядит очень странно, но рынок по-прежнему считает, что Великобритания не пойдет на жесткий Брекзит. Фунт стерлингов может ослабнуть на 5% к середине 2021 года, если Великобритания выйдет из ЕС без торгового соглашения, показывает опрос Bloomberg.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...