17.11.202034

Tesla в S&P 500 Акции компании Tesla...

Главные новости

Tesla в S&P 500

Акции компании Tesla будут включены в биржевой индекс S&P 500 до конца текущего года. Как ожидается, доля Tesla в S&P 500 составит около 1,01%. Включение компании в индекс широкого рынка может пройти как в один этап 21 декабря, так и в два этапа, с первой частью 14 декабря. S&P обратилось к участникам рынка за советом по этому поводу, так как одноэтапное включение может создать проблемы для инвестиционных фондов.

Сенат США против соцсетей

Главы Facebook и Twitter, Марк Цукерберг и Джек Дорси, будут подвергнуты сегодня критике на слушаниях сенатского судебного комитета в связи с вопросами цензуры, оказания давления и предвыборной политики. Процесс маркировки соцсетями некоторых предвыборных твитов Трампа будет оспорен, поскольку многие сенаторы Республиканской партии приравнивают такие действия к цензуре. Руководители компаний также будут допрошены в отношении политики ограничения распространения статьи New York Post о Хантере Байдене.

Статистика США

1) Розничные продажи США в октябре показали рост на 0,3% м/м против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 5,93% до 5,68%.

2) Промышленное производство США в октябре показало рост на 1,1% м/м против прогноза 1,0% м/м. В годовом выражение промышленное производство сократило спад с -7.28% г/г до -5,30% г/г.

Риски Брекзита

1) По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона: "Великобритания стремится обеспечить сделку с ЕС, но не ценой наших основных принципов суверенитета и контроля над нашими законами, границами, деньгами и нашей рыбой. Остаются значительные проблемы, особенно в области так называемых равных условий игры и рыболовства. Мы упорно работаем над поиском решений, которые полностью уважают суверенитет Великобритании, но далеко не уверены, что соглашение окажется возможным, а времени сейчас очень мало. Великобритания будет процветать как с соглашением с ЕС о свободной торговле, так и без него”.

2) Фунт стерлингов может ослабнуть на 5% к середине 2021 года, если Великобритания выйдет из ЕС без торгового соглашения, показывает опрос Bloomberg. Премьер-министр Ирландии заявил, что Джонсон, вероятно, видит пользу от сделки, но неясно, действительно ли он ее хочет.

Пакет стимулов в США

Призыв Джо Байдена к Конгрессу принять более масштабный пакет стимулов столкнулся с оппозицией со стороны Республиканской партии. Председатель сенатского комитета по ассигнованиям Ричард Шелби ясно дал понять, что пакет будет принят не скоро, таким образом, Байден попадает в тот же тупик, что и Трамп.

Трамп хочет военного удара по Ирану

На прошлой неделе Трамп спросил у своих главных помощников, есть ли у него возможность предпринять военные действия против главного ядерного объекта Ирана в ближайшие недели, сообщает NYT. Старшие советники отговаривали президента от такого шага, но он, возможно, все еще ищет способы нанести удар по иранским активам.

Рынок нефти

1) ОПЕК+ склоняется к отсрочке запланированного январского увеличения добычи нефти на 2 млн б/д (эквивалентно примерно 2% мировой добычи) как минимум на три месяца, чтобы поддержать цены, сообщили источники Reuters в понедельник.

2) Добыча сланцевой нефти в США, как ожидается, сократится примерно на 139 тыс. б/д в декабре до примерно 7,51 млн б/д, что является самым низким уровнем с июня, говорится в ежемесячном прогнозе Минэнерго США. Наибольший спад ожидается в Пермском бассейне Техаса и Нью-Мексико, где добыча, как ожидается, упадет примерно на 37 тыс. б/д, до 4,3 млн б/д, показали данные.

Рынок золота

Цены на золото уже прошли свой пик, считают в австралийской инвестиционной группе Macquarie, ссылаясь на более высокую доходность по американскому долгу и растущую вероятность того, что вакцины от коронавируса будут развернуты в первом полугодии. Банк снизил свой прогноз на первый квартал 2021 г. до $1800 за тр. унцию с $2150 за тр. унцию и видит цену на уровне $1575 к концу 2021 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...