1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар готовится забрать стопы выше отметки 1,19
06.11.202071

Евро-доллар готовится забрать стопы выше отметки 1,19

Евро-доллар готовится забрать стопы выше отметки 1,19

Итак, в пятницу в фокусе внимания рынка была ключевая статистика Минтруда США по занятости за октябрь. Данные показали прирост числа рабочих мест вне с/х на уровне 638 тыс. против прогноза 600 тыс. Уровень безработицы упал сразу с 7,9% до 6,9% против прогноза 7,7%. При этом доля экономически активного населения выросла с 61,4% до 61,7%. Данные, таким образом, вышли отличные. Но евро-доллар показал максимум дня на отметке 1,1890, не дожидаясь выхода данных. Пара, таким образом, обновила максимум от 21 октября на 1,1880 и вышла на уровни, которые последний раз наблюдались 15 сентября. Совсем немного осталось до зоны стопов, которая располагается выше сентябрьских максимумов.

Между тем, распространение коронавируса ускоряется. И не только в Европе – ситуация становится хуже и в США. Новые рекорды по числу суточных заражений за 5 ноября показаны в ряде стран Европы, а в США зафиксировано 121888 случаев, хотя еще в сентябре число случаев заражения за сутки составляло 30-50 тыс. Американские больницы могут оказаться заполненными на 100% к середине ноября, сообщает Height Capital. На этом фоне слабость доллара по-прежнему выглядит парадоксальной: по всем канонам ухудшение эпидемиологической обстановки должно было бы привести к ухудшению аппетитов к риску. Впрочем, пока не слышно о том, что в США собираются вводить карантины. И раз последняя статистика из США показывает, что восстановление продолжается, то логично продолжать этому восстановлению идти на слабом долларе – это поддержит национального производителя, а не импорт.

Мы уже не первый месяц пишем о том, что рост доллара начнется тогда, когда в этом будет необходимость, но не раньше. Когда Казначейство США начнет проводить следующий цикл размещения, тогда и возникнет потребность в дорогом долларе с одной стороны, а с другой стороны само по себе изъятие ликвидности с рынков и приведет к росту доллара. Согласно опубликованному на этой неделе квартальному прогнозу по привлечению Казначейства США, оно собирается привлечь $617 млрд. в 4 кв. 2020 г. и $1127 млрд в 1 кв. 2021 г. (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm1172 ). При этом по данным на 4 ноября Казначейство США имеет запас на счетах ФРС в размере $1618 млрд. (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/20110400.pdf ). Непонятно, зачем Казначейству США столько денег в 1 кв. 2021 г., учитывая, что принятие второго крупного пакета помощи сразу после нового года выглядит маловероятным. Способность Казначейства США предугадывать политические события видится довольно невысокой после того как оно в корне, на полтриллиона, ошиблось в отношении размера привлечения в 3 кв. 2020 г. – в августе Казначейство прогнозировало привлечь $947 млрд, а привлекло только $454 млрд. Поскольку второй пакет помощи так и не был принят, Казначейство не стало сильно наращивать долг. Такая же ситуация может произойти и 1 кв. 2021 г., так что доверия прогнозу Казначейства США нет.

До сих пор американская экономика удивляла стойкостью восстановления, и вопреки нашему первоначальному настрою, вполне может оказаться так, что восстановление в США будет устойчиво и без второго пакета стимулов. Тогда никакого возврата пары евро-доллар ниже отметки 1,15 мы и не увидим, по крайней мере до тех пор, пока ФРС не начнет ужесточать монетарную политику. Правда, вторая волна пандемии еще может сказаться на перспективах роста. Очень трудно сказать, как пандемия отразится на мировой экономике в дальнейшем. Но пока ситуация неясная, никакой альтернативы боковой тенденции в диапазоне приблизительно 1,16-1,19, мы не видим. Вполне может быть, что диапазонная торговля затянется не только до конца года, но и захватит 1-ый квартал 2020 года. Если вторую волну пандемии удастся пройти без больших последствий, то евро-доллар в какой-то момент выйдет выше отметки 1,20, так и не сходив ниже 1,15. Но речь идет о 2 кв. 2021 года, не раньше.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...