29.10.202042

Итоги заседания ЕЦБ ЕЦБ ожидаемо не изменил...

Главные новости

Итоги заседания ЕЦБ

ЕЦБ ожидаемо не изменил политику на текущем заседании. Глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что изменения даже не обсуждались, но прямо пообещала предпринять меры на заседании в декабре. В целом Лагард оценила перспективы экономики, попавшей под давление пандемии, довольно пессимистично. Пара евро-доллар упала в четверг на фигуру, с 1,1750 до 1,1650, но половина падения была показана еще до заседания.

Эпидемия коронавируса

Франция и Германия ввели частичные карантины - закрывают бары и рестораны на месяц, в то время как во Франции закроются также розничные магазины второстепенной важности и другие предприятия сферы услуг (парикмахерские, спортзалы и т.п.). Великобритания может быть вынуждена двигаться в том же направлении, поскольку правительственный комитет по здравоохранению в этой стране прогнозирует еще большее число смертей. Италия, Испания, Португалия и Польша показали новые максимумы числа суточных заражений.

Пакет стимулов в США

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси надеется, что распродажа на рынке акций побудит президента Дональда Трампа согласиться на требования демократов по пакету помощи. "Что очень волнует президента, так это фондовый рынок", - заявила Пелоси в интервью MSNBC. - Надеюсь, теперь он сядет за стол переговоров всерьез". Трамп обвинил Пелоси в создавшемся тупике вокруг пакета помощи. По его мнению, которое он много раз озвучивал, демократы хотят использовать эпидемию как предлог для помощи плохо управляемым демократическим штатам и городам, в которых ситуация плоха и в плане экономики, и в плане криминала.

Риски Брекзита

Сделка по Брекзиту приближается и может быть достигнута к началу ноября. Источники сообщают, что переговорщики ЕС и Великобритании близки к завершению работы над совместным документом, охватывающим спорный вопрос о государственном субсидировании, и уже приступили к работе над текстом соглашения. Они также приблизились к решению основных аспектов того, как будет приводиться в действие любое соглашение.

Статистика США

1) Рост ВВП США в 3 кв. составил 33,1% годовых против прогноза 31,0% годовых и спада на 31,4% годовых во 2 кв.

2) Первоначальные заявки по безработице в США на неделю до 24 октября составили 751 тыс. против прогноза 775 тыс. и 791 тыс. в предыдущую неделю. Накопленные заявки на неделю до 17 октября составили 7,75 млн против прогноза 7,70 млн и 8,46 млн в предыдущую неделю.

Статистика Японии

Розничные продажи Япоии в сентябре усилили годовой спад с -1,9% г/г до -8,7% г/г (прогноз -7,7% г/г).

Рынок нефти

1) Цены на нефть марки Brent провалились до $37,3, до минимумов с июня, что во многом связано с общим сворачиванием аппетитов к риску на рынках из-за введения карантинов в Европе, а также планами Ливии нарастить добычу до 1 млн б/д в течение 4 недель.

2) Нефтетрейдеры сообщают о растущем спросе со стороны Китая и Индии на рынке физической нефти, благодаря устойчивому восстановлению спроса в Азии, где ситуация с пандемией стабильна или улучшается.

3) Ураган Зета резко усилился почти до 3-ей категории и скорости ветра в 110 миль в час и грозит стать самым сильным штормом, обрушившимся на Новый Орлеан со времен урагана Катрина в 2005 году. По данным BSEE, почти 67% морской добычи нефти и 45% морской добычи природного газа были закрыты. Эвакуированы почти 36% платформ и 30% буровых установок.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...