28.10.202027

Эпидемия коронавируса В Германии канцлер...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

В Германии канцлер Ангела Меркель предложила закрыть бары и рестораны на месяц, чтобы остановить распространение вируса. Франция выступает за одномесячный карантин с полуночи завтрашнего дня, сообщает BFMTV. Турция запретила врачам и медсестрам брать отпуск, уходить в отставку или выходить на пенсию. Президент США Д. Трамп признал, что число заражений растет на Среднем Западе. За последнюю неделю число госпитализаций выросло по меньшей мере на 10% в 32 американских штатах.

Риски Брекзита

Агентство Bloomberg сообщило, что переговорщики ЕС и Великобритании добились прогресса на этой неделе в решении некоторых крупных разногласий на переговорах по Брекзиту, что вселяет надежду на возможность заключения сделки в начале ноября.

Статистика Испании

Розничные продажи Испании в годовом выражении показали усиление спада с -2,4% г/г до -3,3% г/г.

Статистика Малайзии

Экспорт Малайзии в сентябре увеличил годовой прирост с -2,9% г/г сразу до +13,6% г/г. Импорт сократил годовой спад с -6,5% г/г до -3,6% г/г. Торговый баланс показал профицит в 22 млрд ринггитов ($5,3 млрд) против прогноза 13,9 млрд ринггитов.

Инфляция в Турции

Центральный банк Турции повысил свой прогноз инфляции на конец года с 8,9% до 12,1% после того, как ряд неожиданных решений по ставке не смог поддержать лиру. Прогноз инфляции на конец 2021 года был повышен с 6,2% до 9,4%. Курс лиры показал очередной исторический минимум против доллара – 8,29 лир за доллар.

Рынок нефти

1) Саудовская Аравия и Россия, вероятно, согласятся продлить на три месяца действующие сокращения добычи нефти и отложить запланированное с января увеличение объемов производства, когда встретятся для переговоров со своими партнерами по ОПЕК+ в конце ноября, сообщает Reuters. По тактическим соображениям обе страны пытаются избежать принятия обязательств по пролонгации сокращений до тех пор, пока встреча не станет ближе, стремясь заручиться поддержкой других производителей нефти в группе ОПЕК+ и оставить себе возможности для маневра.

2) Нефть марки Brent будет торговаться в ценовом диапазоне от $40 до $50 за баррель до конца года на фоне переизбытка предложения и медленного восстановления спроса, считает большинство респондентов в опросе Bloomberg Intelligence. Только четверть из 148 респондентов ожидают, что цены упадут в диапазон до $30-$40.

3) Появляются признаки того, что спрос на сырую нефть постепенно восстанавливается в крупных азиатских странах за пределами Китая, сообщает Russell. В то время как с мая по сентябрь импорт сырой нефти в Китай был рекордным, остальная Азия демонстрировала более слабый спрос, что было вызвано карантинами.

4) В Мексиканском заливе компании BP, Chevron и Royal Dutch Shell и другие эвакуировали персонал со 157 морских нефтяных платформ из-за урагана Зета.

5) Данные Минэнерго США в среду показали, что запасы сырой нефти за неделю до 23 октября выросли на 4,3 млн барр. Запасы бензина упали на 0,89 млн барр. Запасы дистиллятов упали на 4,49 млн барр. Добыча нефти в США выросла с 9,9 млн б/д до 11,1 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...