1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар по-прежнему находится в узком боковике
27.10.202052

Евро-доллар по-прежнему находится в узком боковике

Евро-доллар по-прежнему находится в узком боковике

Итак, на валютном рынке ничего не происходит. Пара евро-доллар стоит в диапазоне 1,18-1,1850 уже пятый день, хотя на глобальных рынках наметилось некоторое сворачивание аппетитов к риску: индекс Dow Jones провалился в понедельник заметно ниже отметки 28000, в моменте торгуется на уровне 27520. Никаких значимых новостей в отношении пакета стимулов в США или Брекзита не поступает. В отношении первого – скорее всего, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси все последнее время просто затягивала переговоры, чтобы отсутствие принятия пакета стимулов играло против Трампа. В отношении второго – представитель ЕС Мишель Барнье будет вести переговоры в Лондоне до воскресенья, и перспективы их неясны.

Возможно, немного повысить волатильность на рынке смогут события четверга. В четверг, во-первых, будет заседание ЕЦБ на котором, возможно, будут какие-то мягкие комментарии, так как вторая волна пандемии явно осложняет восстановление экономики еврозоны. Впрочем, рынок полагает, что ЕЦБ начнет действовать только в конце года. Широко ожидается, что в декабре ЕЦБ увеличит объем текущей программы количественного смягчения на 500 млрд евро с текущих 1,35 трлн евро. Надо иметь в виду, что на заседаниях ЕЦБ евро в последние годы демонстрировал самые крупные колебания, если сопоставлять с движениями на других информационных поводах.

Во-вторых, в четверг же будет опубликована статистика по ВВП США за 3-ий квартал по первой оценке. Ожидается, что ВВП в 3 кв. покажет рост на 31,0% годовых против спада в 31,4% годовых во 2-ом квартале, почти на ту же величину. Может показаться, что таким образом экономика США в 3 кв. почти полностью отыграет спад 2-ого квартала, но на самом деле из-за того, что база для расчета восстановления в 3 кв. почти на треть ниже, чем изначальная база для 2 кв., то по результатам двух кварталов будет падение ВВП чуть больше чем на 10%: (1-0,314)*1,31=0,898. Для того, чтобы выйти на уровень конца 1 кв. 2020 г., экономика США должна будет показать рост в 4 кв. на 11,4% годовых, а это маловероятно. Впрочем, даже этого будет недостаточно, чтобы вывести рост экономики США в плюс по итогам года, так как в 1 кв. 2020 г. ВВП США показал спад на 5,0% годовых.

Однако ситуация с восстановлением экономики в США все равно намного лучше, чем в Европе. Так, данные по первой оценке ВВП Германии в 3 кв. будут опубликованы в пятницу. Ожидается рост на 7,3% кв/кв против спада на 9,7% кв/кв во 2 кв. и спада на 2,2% кв/кв в 1 кв. Цифры выглядят намного меньше, чем в США, но на самом деле размерность “в годовых” (annualized q/q), используемая в США, примерно эквивалентна размерности “кв/кв” (q/q), умноженной на 4. Показатель “в годовых” показывает, какой был бы рост ВВП за весь год при аппроксимации тех темпов роста, какие были показаны в текущем квартале. Показатель кв/кв просто показывает темп роста в текущем квартале, т.е. изменение ВВП на конец текущего квартала к ВВП на конец предыдущего квартала.

Так что теоретически четверг может стать днем сильного падения евро, так как новости четверга могут сыграть против евро. Но на самом деле до конца недели, скорее всего, ничего не произойдет, так как рынки будут ждать результатов выборов в США.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...