1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ситуация в экономике США улучшается, в Европе ухудшается, но евро-доллар остается высоко
23.10.202090

Ситуация в экономике США улучшается, в Европе ухудшается, но евро-доллар остается высоко

Ситуация в экономике США улучшается, в Европе ухудшается, но евро-доллар остается высоко

Итак, в пятницу вышла долгожданная статистика по индексам настроений PMI по первой оценке за октябрь. По еврозоне композитный индекс деловых настроений PMI еврозоны в 11.00 мск показал падение с 50,4 до 49,4 против прогноза 49,3. То есть индекс упал в зону спада, ниже отметки 50, хотя оказался чуть лучше прогноза. Однако еще ранее, в 10.30 мск, произошел резкий подскок пары евро-доллар на данных по PMI Германии, так как промышленный PMI Германии показал рост с 56,4 до 58,0 против прогноза падения до 55,1. Рынок проигнорировал падение индекса сферы услуг Германии с 50,6 до 48,9. Так что в итоге композитный индекс Германии все-таки упал, с 54,7 до 54,5. Рынок также не обратил внимание на то, что еще раньше, в 10.15 Мск вышли хуже прогноза данные по Франции, где композитный индекс упал с 48,5 до 47,3. Поэтому объективно ситуация в еврозоне ухудшилась, а евро-доллар вырос вопреки этому.

Индекс деловых настроений PMI Великобритании в 11.30 мск показал падение сразу с 56,1 до 52,3 против прогноза 54,0. Несмотря на провальные данные, пара gbp/usd успела вырасти утром вместе с евро, а затем показала в 15.26 Мск еще один подскок до 1,3120 на новости о том, что Франция готова пойти на уступки по вопросу рыбной ловли. Правда, позже днем пара фунт-доллар пошла вниз и упала до 1,3020, хотя евро-доллар продолжил рост и закрыл неделю на локальном максимуме, на отметке 1,1860. Видимо, перспективы достижения соглашения по Брекзиту не столь радужны, как это кажется из новостного потока. Впрочем, трудно сказать, чем закончатся возобновившиеся переговоры.

Что касается PMI в США, то как раз здесь композитный индекс показал рост с 54,3 до 55,5. Ситуация немного улучшилась в промышленности, с 53,2 до 53,3, а в сфере услуг PMI поднялся с разу с 54,6 до 56,0. Таким образом, ситуация в экономике США улучшается, ситуация в экономике Европы ухудшается, но евро-доллар почему-то закрывает неделю недалеко от многолетних максимумов. Очевидно, что долго это не может продолжаться, особенно на фоне того, что из-за ежедневных обновлений рекордов по суточному числу заражений коронавирусом Европа начинает постепенно вводить ограничения. Возможно, однако, что парадоксальная слабость доллара еще будет наблюдаться некоторое время, до тех пор, пока в США не будет согласован пакет стимулирования экономики. Поэтому, раз уж евро-доллар не упал в пятницу на данных по индексам PMI, мы не можем исключить еще одной попытки пары прорваться выше отметки 1,19.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...